Домой Общество В Думу внесен законопроект об ужесточении правил массовых собраний

В Думу внесен законопроект об ужесточении правил массовых собраний

129
0

Речь в том числе о религиозных мероприятиях Поделиться

Лучше заботиться о безопасности граждан во время проведения массовых культурных мероприятий предлагает группа сенаторов и депутатов Госдумы. В пятницу, 17 февраля они внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий введение нового порядка организации и проведения различного рода шоу, религиозных и других собраний, в которых участвует большое количество людей.

В Думу внесен законопроект об ужесточении правил массовых собраний

Фото: duma.gov.ru

Даже в «ковидных» 2020 и 2021 годах в массовых мероприятиях в России приняло участие, соответственно, 82 и 51 миллион человек, а в 2019 году — без малого 192,5 миллиона человек. Поэтому парламентарии и решили регламентировать вопрос проведения многолюдных зрелищных и религиозных собраний.

Авторы документа отмечают, что сегодня на федеральном уровне установлены обязанности обеспечивать безопасность, а также уведомлять власти о предстоящих событиях только в отношении организаторов публичных и спортивных мероприятий. В отношении остальных собраний большого количества граждан вопрос не урегулирован.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Картины из натурального мха: их особенности

Парламентарии предлагают ввести правило, в соответствии с которым крупные организации должны будут согласовывать с региональными властями годичные планы проведения своих мероприятий. Их они должны будут предоставлять как минимум за 10 суток до начала первого из собраний.

Если мероприятие не было записано в план, то о его проведении также нужно будет уведомлять не меньше, чем за 10 дней до старта. Кроме того, законопроект предполагает разрешить организациям обеспечивать безопасность на разного рода собраниях собственными силами. По факту сегодня это уже происходит, но юридически никак не закреплено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь