Домой Общество В профсоюзе ГБУ «Ритуал» рассказали о своей деятельности

В профсоюзе ГБУ «Ритуал» рассказали о своей деятельности

281
0

Современная молодежь имеет поверхностное представление о том, что такое профсоюз. Для большинства это нежизнеспособный атавизм давно ушедшей советской эпохи – безвозвратно стертая «лихолетьем 90-х» структура, от которой осталось одно название.

В профсоюзе ГБУ «Ритуал» рассказали о своей деятельности

В СССР действительно при каждом предприятии был свой профсоюз, и каждый работник знал, что может рассчитывать на его помощь в трудной ситуации. В первые годы становления Союза профорганизации сыграли важную роль в ликвидации безработицы и обеспечении продовольствием и топливом семей рабочих.

В мирные послевоенные годы в ведение профсоюзов были переданы санатории и дома отдыха. Около 20% советских граждан получали санаторное лечение бесплатно именно по профсоюзной линии.

С приходом Перестройки все изменилось и вместе с экономикой страны рухнуло и влияние профсоюзов. К 1990 году была разрушена единая система профсоюзных организаций, а ей на смену уже в новой России пришло множество различных объединений с разной степенью эффективности.

Как бы то ни было, и сегодня профсоюзы продолжают играть важную роль в отстаивании интересов работников на предприятиях. Как подчеркивает председатель Профсоюзного комитета Местной общественной организации — Первичной профсоюзной организации ГБУ «Ритуал» Олег Болдырев в настоящее время профсоюз – это «единственная организация, которая официально на законных основаниях может поддерживать интересы работников». По его словам, в ГБУ «Ритуал» профсоюз не просто сохранился, но и развивается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вынесен приговор участникам компьютерной аферы с Центризбиркомом

«В задачу профсоюза входит обеспечение взаимодействия работодателя и работников в части решения социальных вопросов и возникающих производственных проблем в процессе работы сотрудников на том или ином предприятии. Профсоюз является автономной организацией, независимой, что позволяет полноценно решать те или иные вопросы в помощь работникам», – рассказал он в ролике, который недавно был опубликован в социальных сетях учреждения.  

Сильная профсоюзная организация не на словах, а на деле умеет отстаивать интересы работников: добиваться дополнительных к Трудовому законодательству социальных льгот, гарантий и выплат. Путевки детям сотрудников в оздоровительные пионерские лагеря на море, самим сотрудникам – санаторно-курортное лечение, материальная помощь в сложных жизненных ситуациях, выплаты при заключении брака и рождении ребенка, при смерти близких родственников и многие другие преимущества дает профсоюз. Но главное – это, конечно, защита интересов работника в конфликтных ситуациях. Профсоюз по-прежнему остается, пожалуй, самым действенным инструментом в переговорах между сотрудником и работодателем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь