Домой Спорт Витамин Д3: для чего он необходим организму?

Витамин Д3: для чего он необходим организму?

301
0

Задумываясь о приеме дополнительных витаминов и минералов, большинство людей не так часто вспоминают о витамине Д3, делая акцент на более привычных дефицитах кальция, йода, железа и других элементов. А ведь именно витамин Д3 – колекальциферол, необходимый для нормального функционирования всего организма, становится в последнее время одним из часто выявляемых дефицитов.

Польза витамина Д3

  1. Витамин Д3 необходим для профилактики рахита у детей, для правильного формирования скелета, для качественной работы иммунной системы.
  2. Без витамина Д3 слабеет память и ухудшается внимание,
  3. снижается репродуктивная функция,
  4. могут возникать болезни сердечно-сосудистой системы,
  5. а также онкология.

Статистика говорит, что на сегодняшний день дефицит колекальциферола наблюдается более чем у 80% населения земли.

Думаю, многие из нас помнят, как в детстве врачи говорили о пользе нахождения на солнце и заставляли употреблять в пищу как можно больше куриного желтка. Таким образом человек и получал столь ценный витамин Д3, но на сегодняшний день эти данные считаются устаревшими. После многолетних исследований ученые пришли к выводу о том, что данный витамин очень сложно усваивается организмом, и частого пребывания на солнце для поддержания его в норме будет недостаточно.

Витамин Д3 является жирорастворимым, а значит принимать его лучше в формате капель на масляной основе, таким образом он будет лучше всего усваиваться организмом. Приобрести правильную форму витамина Д3 вы можете на сайте https://perlahelsa.ua/vitamin-d3-5000.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Согласована форма российской команды для Зимней Олимпиады-2022 в Пекине

Также необходимо учитывать и то, что колекальциферол рекомендуется употреблять в первой половине дня во время приема пищи.

Правильная дозировка рассчитывается исходя из возраста, веса и места проживания человека, и в среднем составляет 500-800 МЕ в сутки. Во избежание передозировки лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Витамин Д3 необходим не только детям, но и взрослым, более того, с возрастом потребность в нем только увеличивается. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире, витамин Д3 показан к применению регулярно для большинства населения планеты, особенно – в осенне-зимний период, когда солнечные дни становятся все короче.

Сигнализировать о нехватке колекальциферола в организме может общая слабость, боли в мышцах, ухудшение состояния волос и ногтей, потливость, апатия и усталость, депрессивные состояния, нарушения сна, набор веса. В случае, если у вас наблюдается какое-либо из этих состояний, вы можете с точностью выявить есть ли у вас дефицит витамина Д3 сдав кровь на анализ.

Современному человеку необходимо заниматься профилактикой дефицитов и как можно более внимательно относиться к своему здоровью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь