Домой Общество Выбор керамической плитки в ванную: советы по выбору

Выбор керамической плитки в ванную: советы по выбору

272
0

Содержание

В наше время плиткой в ванной комнате никого не удивишь, это уже стало обыденным явлением.

Каждый выбирает дизайн по своему вкусу. Но кроме привлекательного внешнего вида не менее важной остается и техническая сторона вопроса. Ведь именно эксплуатационные характеристики во многом и предопределяют выбор, так что с этим аспектом нужно разобраться в первую очередь.

Чтобы плитка радовала глаз и не доставляла хлопот, следует не только выбрать материал, но также позаботиться о поверхности и приклеить его. Купить керамическую плитку можно на сайте.

Правильный выбор плитки

Ассортимент товара на сегодняшний день очень широк. Можно подобрать облицовочный материал с различными характеристиками, некоторые из которых имеют первостепенное значение, а другие, наоборот, не слишком важны.

Например, износоустойчивость не будет востребованной, а вот сопротивление агрессивным химическим веществам крайне важно. А все потому, что плитка часто контактирует с различными моющими веществами, так что предпочтительнее выбирать продукцию с повышенной устойчивостью.

Об этом свидетельствуют обозначения на упаковке (АА — высокая стойкость к химическим веществам, А — менее устойчива, В и С — усредненный, промежуточный вариант и, наконец, О — наименьшая сопротивляемость).

Кроме этого следует отдавать предпочтение плитке с матовой или шероховатой поверхностью, ведь именно такая является наименее скользкой.

Что касается размера, то, как ни странно, он имеет большое значение. Дело в том, что мелкую плитку тяжелее укладывать. Следовательно, нужно найти хорошего профессионала. Если же укладка планируется своими силами, то лучше выбрать материал покрупнее.

Перед приобретением не лишней будет проверка качества изделий:

  1. Для этого нужно выбрать любую плитку,
  2. Снять с нее защитную пленку и положить на ровную поверхность.
  3. После этого нужно нажать по нескольку раз на каждый угол, после чего, перевернув плитку, проделать то же самое еще раз. Качественный товар должен лежать плотно и не «играть» при нажатии.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Автоколонки: от чего зависит качество звука?

Как подготовить поверхность

  1. В первую очередь следует проинспектировать стены. Если их состояние хорошее, можно смело приступать к работе, предварительно удалив все остатки старого покрытия. В противном случае, необходимо снимать весь слой штукатурки до самого кирпича и наносить его заново.
  2. Иногда нужно обработать поверхность грунтовкой. Это делается в том случае, когда плитка клеится на поверхность, которая интенсивно поглощает влагу.
  3. Когда стены обшиты листами гипсокартона, обязательно нужна антибактериальная обработка.

Процесс укладки

Укладка плитки на цементный раствор сегодня считается пережитком прошлого. В продаже есть масса клеев, которые обладают гораздо лучшими качествами, чем раствор.

В случае с ванной целесообразно остановить выбор на растворах, подготовленных для влажных помещений. Плитки кладут на расстоянии около 3 миллиметров друг от друга, при этом следует проверять, насколько ровно проделана работа, после каждых 2-3 уложенных рядов. Клей должен быть равномерно нанесен на поверхность материала.

Швы рекомендуется заделывать лишь после высыхания клея, применяя для этой цели особые смеси. После окончания нужно подождать около 20 минут, после чего протереть швы влажной губкой. После нескольких часов нужно еще раз протереть плитку, но уже сухой тряпкой. Для углов, стыков, швов между полом и стенами и тому подобных мест применяется технический силикон.

Если же произошел перерыв в работе и клей успел засохнуть, ни в коем случае нельзя разбавлять его водой, так как это приведет к ухудшению качества.

В итоге, технические аспекты укладки плитки не менее важны, чем ее дизайн, а это значит, что ими нельзя пренебрегать. Только в этом случае плитка будет дарить радость и не огорчит неожиданными проблемами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь