Домой Общество Выявлена опасная связь загрязнения воздуха с ростом устойчивости к антибиотикам

Выявлена опасная связь загрязнения воздуха с ростом устойчивости к антибиотикам

69
0

Одна из самых главных угроз мировому здравоохранению убивает 1,3 млн человек в год Поделиться

Загрязнение воздуха связано с ростом устойчивости к антибиотикам, что ставит под угрозу здоровье человека. Новое глобальное исследование показывает, что со временем эта опасная связь укрепилась во всех странах и на всех континентах.

Выявлена опасная связь загрязнения воздуха с ростом устойчивости к антибиотикам

Согласно глобальному исследованию, загрязнение воздуха способствует росту устойчивости к антибиотикам, что представляет значительную угрозу здоровью людей во всем мире, пишет The Guardian.

Анализ, проведенный с использованием данных из более чем 100 стран за почти два десятилетия, показывает, что повышенное загрязнение воздуха связано с ростом устойчивости к антибиотикам во всех странах и на всех континентах.

Это также говорит о том, что связь между ними со временем укрепилась, поскольку повышение уровня загрязнения воздуха совпало с более значительным ростом устойчивости к антибиотикам.

“Наш анализ представляет убедительные доказательства того, что растущий уровень загрязнения воздуха связан с повышенным риском развития устойчивости к антибиотикам, — пишут исследователи из Китая и Великобритании. – Этот анализ является первым, который показывает, как загрязнение воздуха влияет на устойчивость к антибиотикам во всем мире”. Результаты исследования опубликованы в журнале the Lancet Planetary Health journal.

Устойчивость к антибиотикам, как отмечает The Guardian, является одной из наиболее быстро растущих угроз глобальному здравоохранению. Она может поражать людей любого возраста в любой стране и, по оценкам, уже убивает 1,3 миллиона человек в год.

Основными факторами по-прежнему являются неправильное использование антибиотиков, которые используются для лечения инфекций. Но исследование предполагает, что проблема усугубляется растущим уровнем загрязнения воздуха.

В исследовании не рассматривался научный вопрос о том, почему эти два явления могут быть связаны. По словам авторов, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что твердые частицы ТЧ2.5 могут содержать устойчивые к антибиотикам бактерии и гены устойчивости, которые могут передаваться из окружающей среды в окружающую среду и вдыхаться непосредственно человеком.

Загрязнение воздуха уже сейчас считается самым крупным экологическим риском для здоровья населения. Длительное воздействие загрязнения воздуха связано с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, астма и рак легких, что сокращает продолжительность жизни.

Кратковременное воздействие высоких уровней загрязнения может вызвать кашель, свистящее дыхание и приступы астмы, что приводит к увеличению числа посещений больниц и терапевтов по всему миру.

Согласно исследованию, ограничение загрязнения воздуха может помочь снизить устойчивость к антибиотикам, что является первым углубленным глобальным анализом возможных связей между ними. В нем также говорилось, что борьба с загрязнением воздуха может значительно снизить смертность и экономические издержки, связанные с инфекциями, устойчивыми к антибиотикам.

Ведущий автор исследования, профессор Хонг Чен из Чжэцзянского университета в Китае, отмечает: “Устойчивость к антибиотикам и загрязнение воздуха сами по себе являются одними из величайших угроз глобальному здравоохранению. До сих пор у нас не было четкой картины возможных связей между этими двумя явлениями, но эта работа предполагает, что преимущества борьбы с загрязнением воздуха могут быть двоякими: это не только уменьшит вредные последствия плохого качества воздуха, но и может сыграть важную роль в борьбе с ростом и распространением бактерии, устойчивые к антибиотикам.”

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дочь актера Александра Михайлова Мирослава поразила сходством с отцом

Хотя воздух признан прямым путем распространения устойчивости к антибиотикам, имеется ограниченное количество данных о различных путях передачи генов устойчивости к антибиотикам через загрязнение воздуха, пишет The Guardian.

Потенциальные пути распространения включают больницы, фермы и очистные сооружения сточных вод, которые выделяют и распространяют устойчивые к антибиотикам частицы по воздуху, а затем на большие расстояния.

До сих пор имелись ограниченные данные о том, насколько сильно загрязнение воздуха ТЧ2,5, состоящее из частиц в 30 раз меньше толщины человеческого волоса, влияет на устойчивость к антибиотикам во всем мире.

Источниками ТЧ2,5 являются дорожное движение, промышленные процессы и бытовое сжигание угля и древесины. Данные показывают, что 7,3 миллиарда человек во всем мире непосредственно подвергаются воздействию небезопасных среднегодовых уровней ТЧ2,5.

Авторы создали обширный набор данных, чтобы исследовать, является ли ТЧ2.5 ключевым фактором, определяющим глобальную устойчивость к антибиотикам, используя данные по 116 странам за период с 2000 по 2018 год. Источниками данных были Всемирная организация здравоохранения, Европейское агентство по окружающей среде и Всемирный банк.

Полученные данные указывают на то, что устойчивость к антибиотикам возрастает с увеличением ТЧ2,5, причем каждые 10% увеличения загрязнения воздуха связаны с увеличением устойчивости к антибиотикам на 1,1%.

Со временем эта связь усилилась, и изменения в уровнях ТЧ2,5 в последние годы привели к еще большему росту устойчивости к антибиотикам. Анализ показывает, что устойчивость к антибиотикам, возникшая в результате загрязнения воздуха, была связана, по оценкам, с 480 000 преждевременными смертями в 2018 году.

Моделирование возможных сценариев будущего показывает, что если бы не было изменений в текущей политике в области загрязнения воздуха, то к 2050 году уровни устойчивости к антибиотикам во всем мире могли бы увеличиться на 17%. Ежегодное число преждевременных смертей, связанных с устойчивостью к антибиотикам, может вырасти примерно до 840 000 человек.

Авторы признали ограничения своего исследования, отмечает The Guardian. По их словам, недостаток данных в некоторых странах, возможно, повлиял на общий анализ.

Исследование имело наблюдательный характер, поэтому не смогло доказать причинно-следственную связь. По словам его участников, будущие исследования должны быть сосредоточены на изучении основного механизма того, как загрязнение воздуха влияет на устойчивость к антибиотикам.

Второе исследование, опубликованное в журнале BMJ Mental Health, показало, что воздействие относительно высоких уровней загрязнения воздуха было связано с более широким использованием общественных служб охраны психического здоровья людьми с деменцией. Долгосрочное исследование было сосредоточено на большом районе Лондона с интенсивным движением транспорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь