Домой Общество Землетрясение изменило жителей Турции в курортных регионах: стали больше ненавидеть

Землетрясение изменило жителей Турции в курортных регионах: стали больше ненавидеть

155
0

Вороватых строителей, местные власти, которые это допустили, мародеров Поделиться

Борьба за жизни людей в Турции продолжается, ежедневно спасателям удается достать из-под завалов несколько человек. Это скорее чудо —вероятность выжить под обломками спустя неделю близится к нулю. По последним данным, число жертв перевалило за 31 тысячу. Сегодня в Турции закончился траур по погибшим на юго-востоке страны.

Землетрясение изменило жителей Турции в курортных регионах: стали больше ненавидеть

Раненных и пострадавших от землетрясений в Турции отвозили в ближайшие доступные больницы, где медики могли оказать им помощь. Других спешно эвакуировали в регионы, которые не коснулось бедствие. Кто-то отправился к родственникам, другим государство предоставило бесплатное размещение в отелях. В приоритете гостиницы в ближних провинциях: Мерсине, Анталье, Аланье, Невшехире.

Когда произошла трагедия, в Анталии, как и в других уголках страны, выстроилась огромная очередь людей, желающих передать пострадавшим гуманитарную помощь. Жители массово несли одеяла, еду, теплую одежду и обувь. Однако помощь на этом не заканчивается. Тысячи прибывших из зоны бедствия нуждаются в одежде, еде, детям нужны игрушки. И вновь жители Турции проявили невероятную солидарность.

За прошедшую неделю местные жители сильно изменились. Люди подавлены и скорбят, меньше улыбаются, меньше сидят в кафе. Ко всему прочему добавилась тревога. Кто-то пытается выяснить в соцсетях, выстоит его дом во время землетрясения или нет. Тут же находятся знатоки. Одни советуют контролировать этапы строительства дома, начиная с фундамента. Другие – переезжать в частный одноэтажный дом, построенный собственными руками. Третьи — возвращаться на родину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вирусолог допустил употребление алкоголя после вакцинации от COVID-19

Люди начинают проявлять нервозность. «Моя соседка завалила своим барахлом всю лестничную площадку, — причитает одна девушка. — Что случись, придется сначала ее вещи перепрыгивать. Просила ее убрать, но без толку. Может, можно куда-то пожаловаться?»

Есть мотивы для беспокойства и более материальные. Осенью в Турцию бросились тысячи россиян, многие из них приобрели квартиры. Как итог: цены на недвижимость достигли московского уровня. Тогда часть людей смекнула, что это хороший вариант для инвестиций. Теперь они озабочены тем, чтобы хотя бы вернуть потраченные средства. Оно и понятно: желающих переехать какое-то время может поубавиться.

Жители стали больше ненавидеть: вороватых строителей, местные власти, которые это допустили, мародеров, отбирающих у пострадавших граждан последнее, и даже туристов, интересующихся в разгар траура: «Лечу в Турцию на неделю. Где у вас можно повеселиться?».

Ночь 6 февраля затронула каждого человека в Турции. Многие проявили мужество и отправились в зону бедствия расчищать завалы, другие отдавали пострадавшим последнее одеяло или деньги. Власти объявили в розыск больше сотни подрядчиков-строителей. К сожалению, хороший проект не гарантирует, что вы получите отличное здание. Возможно, эта трагедия напомнит всем причастным, что техника безопасности написана кровью.

по теме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь