Домой Спорт Автомобильные генераторы: принцип работы

Автомобильные генераторы: принцип работы

416
0

Содержание

Эффективность работы генераторов основана на подаче на вал двигателя постоянного напряжения для поддержания в системе возбуждения необходимого уровня заряда и увеличения его напряжения в зависимости от нагрузки. Купить генераторы можно на сайте https://panda-auto.com.ua/groups-generator.

Как увеличить мощность генератора

Одним из известных способов повышения мощности генераторов является увеличение частоты вращения вала генератора. Частота вращения генератора является основной характеристикой генератора, от которой зависит КПД генераторных установок. При увеличении частоты вращения увеличивается и мощность силового агрегата.

Частотный диапазон регулировки генератора

Он довольно широк. Диапазон изменения частоты вращения отличается лишь величиной, зависящей от типа двигателя. Для производства автомобильных генераторов традиционно применяется двигатель с частотой вращения от 2500 до 4000 об/мин. Однако прогресс не стоит на месте и на сегодняшний день разработано много других систем регулировки частоты вращения двигателя. Существуют генераторы со специальной обмоткой и с электромагнитной муфтой.

Иногда для повышения мощности двигателя используют комбинации различных способов регулирования частоты вращения и подбирают схему по аналогии с другими системами регулировки.

Обмотка возбуждения

Эту часть системы следует всегда осматривать при работе генератора на холостом ходу.

  1. Нагретые провода обмотки возбуждения быстро окисляются. Если на проводах появляется налет грязи, такое явление говорит о том, что они подсоединены в неправильном месте и их необходимо заменить.
  2. Для повышения температуры обмотки может быть применена термостойкая обмазка.
  3. Если магнитное поле двигателя слабое, то для увеличения мощности применяются специальные магнитные муфты, которые устанавливают на вал генератора и на двигатель. В дальнейшем обмотка будет регулироваться уже путем изменения направления вращения маховика двигателя.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  КНДР отказалась от участия в Олимпиаде в Токио

Генератор и катушки возбуждения должны находиться в исправном состоянии, при этом они должны быть натянуты, без перекосов и свободно вращаться. Кроме того, следует учитывать, что на катушки должны иметься необходимые винтовые соединения. Если такие соединения имеются, то катушки не могут быть укреплены на генераторе.

Катушки возбуждения

  1. Общая характеристика генератора представляет собой индуктивный массив, состоящий из двух или более катушек, связанных между собой параллельно.
  2. Перед каждой из катушек предусмотрен магнитопровод.
  3. Первичная обмотка является неподвижной, а вторичная катушка имеет нейтраль (отрицательную).
  4. Мощность двигателя и тока, потребляемого генератором может быть уменьшена за счет уменьшения магнитного потока, проходящего через обмотку.
  5. Регулировка выходного напряжения и частоты вращения генераторов.

https://rnews.kharkiv.ua/prochistka-kanalizaczionnyh-trub-kogda-mozhet-potrebovatsya.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь