Домой Общество «Чтобы понять природу сновидений, я просверлил череп и вставил чип»

«Чтобы понять природу сновидений, я просверлил череп и вставил чип»

237
0

Вещие сны — самая загадочная функция человеческого мозга, и исследователь-самоучка Михаил Радуга считает, что близок в разгадке Поделиться

Многие из нас видели хотя бы раз в жизни так называемые вещие сны. Когда с ними происходит что-то, похожее на недавний сон, наяву, люди воспринимают это как эффект дежавю. Одни пугаются таких сновидений, другие пытаются их расшифровать, третьи стараются их вызвать. У мистиков и ученых совершенно разные представления о природе вещих снов, но до конца объяснить их никто не может.

 

"Чтобы понять природу сновидений, я просверлил череп и вставил чип"

pxhere.com

Ученые объясняют природу вещих снов довольно прозаично. Мозг ежесекундно фиксирует события, происходящие в нашей жизни, и обрабатывает гигабайты информации, которая часто отсеивается сознанием как ненужная, но которая выходит на первый план в наших сновидениях, что приводит к неожиданным результатам. Происходит это благодаря подсознанию, которое никогда не спит. Люди же обычно воспринимают такие сны как предсказание, посланное свыше. Кроме того, часто во сне они прокручивают в голове события, которые им бы хотелось увидеть наяву.

«Объяснить большинство вещих снов довольно легко, — говорит психолог Василий Осиновский. — Представьте, что вы вышли из дома во двор. Вам навстречу идет человек, вы, конечно, обратите на него внимание. Также наверняка запомните проезжающую мимо машину. А вот шорох листвы или скрип снега, скорее всего, нет, и кот, пробегающий в дальнем углу двора, тоже может ускользнуть от вашего внимания. Тем не менее мозг уже зафиксировал всю эту информацию, и она может появиться яркой картинкой во время сновидения. И если на следующий день вы увидите все это у себя во дворе, то, конечно, будете очень удивлены, хотя могли видеть те же детали и раньше, просто не обращали на них внимание».

Британские ученые смотрят на природу сновидений совсем с другой точки зрения: они считают, что наш мозг – это генератор виртуальной реальности, и во сне он как раз проецирует и обкатывает нашу модель мира. Так что нет ничего удивительного, что уведенное ночью потом сбывается днем, говорят они.

Исследования показали, что чаще вещие сны видят женщины, чем мужчины, и люди в возрасте, нежели молодые. Уровень образования и религиозность тоже имеют свое значение: чем выше интеллект, тем меньше человек склонен искать в своих снах мистический смысл. И напротив, религиозные люди часто пытаются расшифровать тайну своих сновидений, хотя православная церковь как раз порицает увлечение мистикой и суевериями, считая это большим грехом.

Между прочим, Святки – период от Рождества до Крещенского Сочельника – всегда считалось в России самым таинственным временем в году. Наши предки верили, что в эти дни Бог, радуясь рождению сына, отпускает души умерших на землю, чтобы навестить родственников. Люди хоть и боялись встречи с потусторонними силами, тем не менее старались заглянуть с их помощью в свое будущее. Одни с этой целью использовали гаданье, другие искали ответы на свои сокровенные вопросы в вещих снах.

И все-таки наука не может объяснить очень многие загадки, связанные с вещими снами. Самый распространенный пример: человек видит во сне смерть родственника, которая произошла за тысячу километров от него. А на утро ему звонят и сообщают об этом, причем увиденное во сне полностью совпадает с тем, что произошло на самом деле. Тут уж никак не спишешь на то, что он, мол, все это уже видел, просто информация была спрятана в подсознании.

Американский президент Авраам Линкольн и вовсе увидел во сне свои собственные похороны за несколько дней до трагической гибели. Ему снилось, что он идет по Белому дому и слышит чьи-то рыдания, в одной из комнат стоял гроб, вокруг него столпились люди. И когда он спросил, кого хоронят, то ему ответили, что президента. А через 10 дней сон сбылся: во время спектакля на Линкольна было совершено покушение, ему выстрелили в голову, и он скончался, не приходя в сознание. Вряд ли его мозг мог сгенерировать такую трагическую модель мира для себя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российский блогер попал в книгу рекордов за пост с роликом из «Фитиля»

Но там, где официальная наука заходит в тупик, в бой идут исследователи, которые ради поиска истины готовы использовать самые экстремальные методы. Например, наш соотечественник из Новосибирска Михаил Радуга решился на трепанацию черепа и вживление себе в мозг чипа, чтобы воздействовать на свои сновидения, самостоятельно просверлив под местным наркозом череп дрелью.

До самой последней минуты Михаил держал свой план в тайне от всех, так как боялся, что его просто упекут в психушку.

«Я надеялся, что операция продлится не больше часа, но мне потребовалось целых четыре, и я потерял литр крови, прежде чем просверлил дырку в черепе и поставил электроды», — рассказал исследователь корреспонденту «МК».

По его словам, больше всего он боялся промахнуться с местом имплантации и повредить кору головного мозга.

«Но я был готов к любому исходу. Лишь бы не бросать дело всей моей жизни. Надеюсь, что мой эксперимент послужит науке и поможет продвинуться вперед в изучении человеческого мозга», — говорит он.

В 16 лет Михаил пережил состояние, которое носит название сонный паралич. В момент засыпания его мышцы вдруг оказались парализованы, он не мог говорить, но все, что c ним происходило, четко запомнил. Михаил говорит, что неожиданно для себя воспарил над кроватью и вылетел в окно, а потом наступил провал в памяти. Утром он как ни в чем не бывало проснулся в своей комнате.

С тех пор он почти каждую ночь стал совершать полеты в придуманной реальности. Первую книгу о том, как управлять сновидениями и совершать внетелесные путешествия, Михаил написал в 20 лет, сейчас у него уже 15 книг на эту тему, есть своя лаборатория, серьезные научные журналы (в основном зарубежные) публикуют его статьи.

«Я хочу получить полный контроль над сновидениями. Это может помочь людям с инвалидностью, которые не могут пошевелить ни рукой, ни ногой, — во сне им будет доступно все. Или взять, к примеру, нас с вами. Разве вы не хотите летать, как летают дети во сне? Так же мой метод поможет справиться с кошмарами и бессонницей», — объясняет смысл своих опытов Михаил Радуга.

Действительно, определенный резон в его словах есть – мы проводим во сне треть своей жизни, и было бы неплохо научиться на его воздействовать с помощью различных практик.

«Я решил, что наиболее эффективный способ воздействия, – это метод вживления чипа в моторный отдел коры головного мозга. Поэтому я и вставил в собственный череп чип, и с помощью вживленных электродов стал воздействовать на мир своих сновидений».

По словам Михаил, электрод располагался на участке коры головного мозга, отвечающего за разгибание пальцев руки. Когда он во сне брал в руки предмет, то ему в этот момент подавали ток на кору мозга, и пальцы во сне разгибались, а предмет падал на пол. Правда, научный эксперимент пришлось вскоре прервать, так как электроды стали врастать, и их нужно было срочно удалять.

«Я никому не советую повторять свой опыт. Если честно, я и сам не знаю, чем это еще может обернуться для меня», — признается Михаил, тем не менее он уверен, что совершил серьезное научное открытие или, по крайней мере, сделал реальный шаг к раскрытию природы сновидений.

Михаил не делит свои сны на вещие и обычные, он считает, что намного важнее стремиться к осознанным сновидениям, с помощью которых можно совершать внетелесные путешествия как в будущее, так и в прошлое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь