Домой Общество Високосный идет на новые температурные рекорды

Високосный идет на новые температурные рекорды

224
0

Россия попадет под барическую пилу Поделиться

Климатологи уже объявили, что 2024-й побьет все температурные рекорды. Впрочем, чего еще ждать от високосного года? Вот только проблемы с климатом не ограничиваются ближайшими месяцами. Ученые из разных стран сходятся во мнении, что аномальная жара, перепады температур и как следствие различные природные катаклизмы – лесные пожары, смерчи и ураганы – это все последствия глобального потепления, с которыми нам теперь придется жить постоянно. О том, какие природные аномалии ждут Россию в этом году рассказывает климатолог Игорь ВЕРИХОВ.

Високосный идет на новые температурные рекорды

Фото: Pixabay.com.

— Мы часто списываем различные капризы погоды на глобальное потепление, насколько это оправдано?

— Глобальное потепление началось не вчера и даже не в этом столетии. Еще в середине 1970-х годов ученые стали наблюдать повышение средней температуры поверхности Земли. И с тех пор каждое следующее десятилетие было теплее предыдущего, а 2010-е годы отмечены, как самые теплые за всю историю наблюдений.

— Этот процесс ускоряется?

— Да, в 2023 году, были побиты всевозможные температурные рекорды. Самые высокие дневные температуры, когда-либо зарегистрированные в мире, наблюдались в начале июля. Очень тревожно, что площадь морского льда Антарктиды сократилась до рекордно низкого уровня. Кроме того, концентрация углекислого газа в атмосфере продолжает увеличиваться очень быстрыми темпами.

— Тем не менее в России глобальное потепление проявляется очень своеобразно: то проливные дожди среди зимы, то трескучие морозы, а через день-другой – опять потепление, слякоть. Как это все объяснить?

— Одним из главных последствий этого процесса является большая неустойчивость погоды, резкие температурные скачки, перепады давления, так называемая барическая пила. И пока в одних в одних частях мира идут проливные дожди, в других стоит аномальная жара, как, собственно, и было прошлым летом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Из радостей – только выспаться изредка»: матери-одиночки рассказали о тяжестях жизни

— Сейчас все чаще говорят, что о влиянии на климат такого явления, как Эль-Ниньо, как это сказывается на погоде в России?

— Эль-Ниньо – это природный феномен, вызванный колебаниями температуры воды в Тихом океане, но он способен влиять на погоду в разных уголках Земли, в том числе и в нашей, что приводит к экстремальным погодным явлениям — таким, как смерчи, ураганы, засухи и наводнения. Кстати, недавние стихийные бедствия на юге нашей страны – яркое тому доказательство.

— А чего нам ждать в плане погоды от наступившего года?

— Во-первых, большой неустойчивости погоды. Как вы правильно сказали, сегодня стоит трескучий мороз, а завтра температура переходит через ноль, начинают таить снега, льет дождь, а еще через несколько дней опять могут ударить морозы и так далее. Причем такая неустойчивость будет наиболее резко проявляться именно зимой.

Во-вторых, происходит неуклонное повышение глобальной средней температуры. Этот тренд выглядит, как восходящая лестница. Думаю, что самым жарким месяцем 2024 года в нашем северном полушарии станет опять июль. И в-третьих, на 2024-й год приходится пик солнечной активности.

— А это чем грозит?

— Активное солнечное излучение способно вызвать увеличение средней температуры на поверхности Земли. Кроме того, солнечная активность ослабляет магнитное поле нашей планеты, что также оказывает влияние на глобальные изменения в атмосфере и способно привести к различным климатическим катаклизмам – засухам и наводнениям. В общем в новом году ждать от погоды можно любых сюрпризов, но поскольку они теперь повторяются с завидным постоянством, их нужно перестать бояться, вместо этого их нужно изучать и научиться предотвращать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь