Домой Общество «Девочка из чулана» помогла выжить удочерившей ее матери-героине

«Девочка из чулана» помогла выжить удочерившей ее матери-героине

97
0

Удивительная история Юлии Снегур Поделиться

В своё время о Юлии Снегур из Набережных Челнов снимали ток-шоу. Молодая мать в сложной жизненной ситуации передала ей свою полугодовалую дочку — по доверенности. Через три года нашлась бабушка малышки и обвинила женщину в киднэппинге.

Жизнь Юлии рухнула, она перестала верить людям и думала, что никогда больше не сможет стать прежней — но ее воскресила новая любовь.

Бывают сюжеты настолько невероятные, что кажутся фабулой книги или пересказом сериала, конец которого открыт и зритель ещё не знает, а что же будет дальше с полюбившимися героями, станут ли они счастливы… Но очень надеется на это. Ведь надежда — последнее, что у нас остаётся.

«Девочка из чулана» помогла выжить удочерившей ее матери-героине

Юлия Снегур с малышкой, которую пришлось отдать. Фото предоставлено героиней публикации.

В одном из городских чатов Набережных Челнов в 2016 году завязался жаркий спор из-за газетной заметки: мать-кукушка оставила ребёнка на морозе. Пользователи не понимали, не проще ли было отдать младенца на попечение государству, зачем выбрасывать как ненужную вещь?

К сожалению, с недавних пор непутевые мамочки вынуждены платить алименты на оставленное в детском доме дитя. Так что проще — бросить на улице и уйти прочь. Если повезёт и не узнают, то и к ответственности не привлекут.

Конечно, самой женщине придётся до конца жить с этим грузом на душе, что она не просто избавилась от своего малыша — фактически обрекла его на смерть. Впрочем, возможно, те, кто так поступает, не сильно заморачиваются по поводу этики и морали.

В общем, дискуссия длилась долго. Людей интересовал и ещё один момент: как на такие вещи должны реагировать окружающие?

«Разве проблема найти новую семью, в которой ребёнок будет счастлив?», — спросила у собеседников Юлия Снегур.

«А ты бы взяла?» «Я бы взяла».«Напиши адрес».

Написала и забыла. Мало ли кто и кого ловит «на слабо» в интернете.

Вскоре ей пришло сообщение от незнакомой девушки, та поделилась, что якобы родом из Дагестана, ждёт ребёнка и не знает, что с ним делать. Семья ее не примет, а мужчина, от которого она забеременела — против. И что она готова буквально, как та девушка из газетной заметки, — на мороз.

«Я посоветовала ей сдать тест на ДНК и попытаться отсудить алименты, — рассказывает Юлия. — Спустя какое-то время она мне прислала фотографию новорождённой дочки. Мы переписывались, потом общение сошло на нет. Напоследок я ей сказала, что уж лучше, чем выкидывать — если надумает, пусть везёт мне».

Спустя полгода в ноябре 2016-го на пороге ее квартиры возникла молодая женщина со свёртком в руках. Ну… так обычно говорят — «со свёртком». Хотя девочке было уже шесть месяцев. Вполне себе живой человечек, с характером. Вот. Вы предлагали. Мы приехали. Отступать было поздно.

Сходили к нотариусу. Оформили доверенность, что маленькая Света (имя изменено — авт.) остаётся на попечении Юлии на законных основаниях. Так как родная мать ее отдает. Сначала девушка предлагала написать от руки обычную расписку, что рассталась с дочерью добровольно. Но здесь уже не согласилась Юлия — законной силы такая бумажка явно не имела: как объяснять, откуда у неё девочка?

На самом деле предложение нерадивой матери только сперва выглядит таким невероятным. Передача на попечение неизвестному человеку ребёнка по доверенности – почти обыденное дело, как оказалось. Особенно в Набережных Челнах.

«До израненного сердца дела нет никому»  

В этом же городе живет Татьяна Калентьева, которой в своё время обеспеченная москвичка также вручила по доверенности своего сына — одного из суррогатной пары-близнецов. Девочку биомама оставила себе, а мальчика предложила воспитывать няне. «МК» писал об этой шокирующей истории.

Через семь лет Матвея (имя изменено — авт.) у Татьяны отняли. Причём отняли уже тогда, когда она начала искать способы оставить его навсегда.

Заказчица практически не платила ей зарплату, не приезжала к ребёнку, не интересовалась им, у дошкольника не было даже медицинской карты — няня лечила его по частным клиникам — мальчику нужно было в первый класс, а для этого его необходимо было легализовать…

Татьяна била во все колокола, искренне веря, что Матвея заберут у биологической родительницы, которой он, судя по всему, был совсем не нужен, и передадут на официальное усыновление няне.

Как бы не так — малыша вернули той, что считалась его матерью по документам, и сейчас ребенок, по нашим данным, проживает в закрытом интернете, дама его у себя все равно не оставила, а сама Татьяна Калентьева обивает пороги инстанций и судов, чтобы хотя бы изредка видеть названого сына.

Но бесполезно. До ее израненного сердца дела нет никому.

Я читала характеристику ребёнка из частной школы, куда его поместили — с ним явно не все в порядке, он ворует вещи у одноклассников, плохо себя ведёт, агрессивен и одинок… Понятно, что, скорее всего, это реакция на стресс от пережитого. Но никакого дела до малыша взрослым нет — по закону родная мать имеет на него все права. Проверяет ли опека состояние Матвея? Если до этого им не было до него никакого дела, какие основания считать, что они озаботились его судьбой теперь?

Мы до сих пор переписываемся с Татьяной, хотя с момента выхода статьи прошло уже несколько лет. «Я все равно рано или поздно увижу Матвея. Я скажу ему, как я его люблю и он мне очень нужен, и я не виновата, что его у меня отняли», — постоянно повторяет та.

Вся ее жизнь заключается в том, чтобы попытаться если уж и не вернуть, то хотя бы увидеться с приемным сынишкой. Да, говорят, что есть закон, есть справедливость и есть милосердие.

Но разве по закону – насильно возвращать ребёнка той, что от него отказалась? Разве в этом заключается справедливость? Милосердно ли разлучить любящих людей?

Я приходила на очередной суд, на котором бывшая няня билась за право встречи со своим воспитанником. Бесполезно. Ей опять отказали. Причём, судя по всему, никому не интересно, что чувствует сам Матвей, что в душе у дважды брошенного родной матерью ребёнка.

«Она была такая… Француженка»  

Но вернёмся к землячке Татьяны Калентьевой — Юлии Снегур.

Доверенность на Свету была составлена сроком на три года.

«За ребенком-то когда вернёшься?», — периодически связывалась с матерью девочки Снегур. Та отнекивалась: мол, девочка теперь твоя. Света. Фото предоставлено героиней публикации.

«Когда Света попала ко мне, она сильно отставала в развитии. Не умела даже держать бутылочку, не ползала. Врачи сразу же сказали, что у неё серьезные проблемы с центральной нервной системой ещё с рождения, а также туберкулёз и дистрофия. Но меня это ничуть не смутило. Я хотела удочерить Свету, чтобы она по-настоящему стала моей дочерью».

Нельзя сказать, что Юлия оставила все на волю случая, она отправилась в опеку, чтобы узнать, какие документы требуются для официального оформления.

Но в местной опеке, по словам женщины, ее… развернули. Надо же было вникать — что делать в такой внештатной ситуации. Искать родную мать, чтобы получить от неё согласие на официальное удочерение, писать запросы, объясняться перед начальством — почему ребёнок живет у постороннего человека, в общем, заморачиваться. Поэтому опека предпочла сделать вид, что Юлии Снегур у них вообще никогда не было.

Несколько лет спустя, когда ситуация выплыла на поверхность и стала известной на всю страну, Юлии так и сказали: а мы не помним, чтобы вы к нам приходили.

Малышка выправилась, выздоровела, посещала детский садик. «Она была такая… француженка», — вспоминает сама Юля. «Тонкая, изящная, аристократичная. Вся семья ее обожала, а я даже не представляла себе, как жила без нашей Светы когда-то». Всей семьей забирали младшего сына из роддома. Фото предоставлено героиней публикации.

Юлия с мужем стали кандидатами на приемное родительство. Никаких проблем и препон — у обоих положительные характеристики с работы, отличная дружная семья, ещё трое мальчишек.

Осталась только чистая формальность — удочерение. Но в 2019 году, спустя три года после того, как мать Светы появилась с ней на руках на пороге квартиры Юлии, вдруг обнаружилась родная бабушка девочки. Оказывается, та проживала в Омске и заявила, что понятия не имела, что произошло с ее внучкой и не знает, где искать дочь, жива ли та. И вообще, не исключено, что малышка попала в семью Снегур незаконно, была похищена Юлией из родной семьи, куплена ею. При этом никакие заявления о похищении безутешная бабушка ранее не подавала.

Это известие обрушилось на семью как снег на голову. Выяснилось, в прошлом мать Светы уже была лишена родительских прав за то, что вела аморальный образ жизни, потеряла ещё и старшую дочь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Как отголосок Брестской крепости»: в сети оценили подвиг парня из Батайска

«Мне повезло, что я оформила нотариальную доверенность, поэтому бабушка могла говорить все, что угодно, но доказать факт похищения и торговли ребёнком она бы не могла», — утверждает Снегур.

Увы, никаких приоритетных прав для того, чтобы оставить девочку у себя, Юлия не имела. Хотя и являлась ей настоящей матерью все эти годы. Есть кровная родственница, родная бабушка — все.

Было предположение, что и бабушкой могли двигать вовсе не бескорыстные мотивы и любовь, семье должны были дать квартиру, а ещё один ребёнок — это дополнительные квадратные метры, вернуть внучку было очень кстати. Так это или не так, сказать не берусь. Скандал вышел на всю страну.

На ситуацию отреагировал глава СКР Александр Бастрыкин и поручил провести проверку.

Юлию Снегур все-таки попытались обвинить в покупке и похищении ребёнка, но уголовное дело по этому факту даже не было возбуждено — ограничились проверкой и отказом в возбуждении из-за отсутствия в действиях Снегур состава преступления.

История «дочки по доверенности» с экранов телевизора прогремела на всю страну.

«Я писала жалобы, объясняла ситуацию, доказывала, что если забрать у нас Свету, это станет трагедией не только для нас, но и для самой девочки. Ведь других родителей и семьи ребёнок не знает. Она-то в чем виновата?»

Юлия до последнего была уверена, что услышат. Однако доказать своё право на воспитание ребёнка она не смогла. Хотя головы в опеке и полетели, прежняя начальница даже уволилась «по собственному желанию», новые сотрудники хотели поскорее закрыть это дело.

«Органами опеки была организована розыскная работа матери и родственников девочки с целью передачи в кровную семью, — пояснила начальник местного отдела опеки и попечительства Эльвира Валеева. – Девочка передана. Условия для воспитания и проживания созданы, ребенок адаптируется».

Мир Юли Снегур рухнул. Это был конец. Света уехала в Омск, все концы оборваны. Неизвестно, как она живет сейчас, вспоминает ли о своей «второй маме», вернее, первой — ведь ту девушку, которая ее родила, она не знала.

«Я не могла прийти в себя, отпустить ситуацию и простить. Я озлобилась на весь белый свет, что так поступили со мной и со Светой. Ведь мы ее очень любили, — рассказывает Юлия сейчас. — Я думала, что никогда не смогу отойти от пережитого, пока однажды в новостях не увидела страшную новость из Брянска».

Маугли из чулана

В феврале 2021 года Бежицкий районный суд г. Брянска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы, которая годами держала приемную дочь в чулане, кормила отбросами, связывала веревкой и в буквальном смысле довела до истощения.

«Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Натальи Зубачевой. Ближайшие восемь она проведёт в колонии общего режима», — сообщили в правоохранительных органах.

С марта 2017 по май 2020 года Наталья Зубачева, кстати, сама многодетная мать, содержала приемную дочь Инну (имя изменено — Авт.) 2012 года рождения в условиях, непригодных для проживания. Девочку посадили в тёмной комнате, не выводили на прогулки, не показывали врачам.

За три года из-за отсутствия освещения малышка почти ослепла, не умела ходить и говорить, весила, как двухлетний ребёнок, и по развитию была такая же — хотя, когда ее обнаружили, ей было почти восемь.

Все эти годы опекунша не просто получала положенные выплаты на воспитанницу, она ещё и регулярно общалась с представителями местной опеки, те приходили к ней в гости, наверняка, пили чай, проверяя условия жизни малышки…

А приемная мать, словно в сказке «Морозко», демонстрировала им другую дочку, свою родную — здоровую и сытую.

Сотрудники опеки ничего не видели и не слышали, строчили прекрасные положительные отчёты. Всем бы таких опекунов! Маленькая Маугли все это время была рядом — за закрытыми дверями. Но у неё не было даже сил, чтобы позвать на помощь.

Со счета приемный дочери опекунше удалось увести более 38 тысяч рублей. На суде Наталья утверждала, что якобы собиралась приобрести коляску, качели и велосипед, однако за те годы, что несчастная девочка провела у неё, так, видимо, и не собралась. И какой велосипед — девочка не могла ходить.

Одна из дочерей Натальи работала воспитательницей в детском саду с малышами. Остальные родные дети учились на отлично. В общем, образцовая российская семья. Без отклонений. И по приговору суда Наталья также была признана вменяемой. То есть осознавала, что делает.

Откуда же эти не просто жестокосердность, а настоящий садизм? Неужели все из-за денег — не таких и больших, кстати? Или просто ей нравилось измываться над ребёнком, который не может ответить и полностью находиться во власти взрослого?

У меня нет объяснений, как такое могло произойти. Где обитало чудовище в теле достойной обладательницы знака отличия «Материнская слава».

Сама опекун виновной себя так и не признала…

Кстати, когда она выйдет на свободу, то через два года сможет брать новых приемных детей — ограничения в этом плане закончатся.

«Я шла к ней всю жизнь»  

А что же маленькая Инна?

Истощённого ребёнка случайно обнаружил сосед. Девочку срочно доставили в областную детскую больницу №1. Диагностировали общее переохлаждение, обморожение ног. Сначала ее выхаживали врачи, затем был курс реабилитации и социализации в доме ребенка.

Ситуация находилась на личном контроле тогдашнего Уполномоченного при Президенте российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой и Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

«Когда я узнала эту историю, то не могла заснуть. Я будто бы почувствовала, что та брянская девочка — моя дочка. Что я могу отдать все свои нереализованные силы на ее лечение и восстановление, могу дать ей семью и любовь, которой ей так не хватало, а у меня она была с избытком», — рассказывает Юлия Снегур.

Момент их первой встречи Юлия сняла на камеру. Это очень личное. Инна не только не ходила и не говорила, но даже не умела плакать.

Впервые она потянулась и улыбнулась именно Юлии.

«Солнышко. Мне хотелось так ее назвать. В ее глазах я увидела надежду». Юлия забирает Инну из детской больницы. Фото предоставлено героиней публикации.

Они с мужем дали Инне новое имя. Чтобы начать жизнь с чистого листа. «Сильное имя», — считает супруг. Та стала очень-очень быстро расти. Не шагая, а буквально перепрыгивая через этапы взросления, которые она пропустила в темном чулане.

Училась говорить. Читать. Бегать. Плавать. Первый раз выехала на море. Первый раз покорила стену на скалодроме. Первый Новый год в новой семье. Первые подаренные игрушки.

«Мы тоже прониклись историей этой уникальной семьи, девочки, которая попала к ним, и практически взяли всю семью на патронаж. Стараемся решить все вопросы, помогать с лечением и реабилитацией. Как и в ее маме Юле, в самой девочке столько энергии и позитива, ей нужно расти и развиваться и обязательно догонять сверстников», — рассказывает Эдуард Фаттахов, глава Администрации Центрального района Набережных Челнов Инна с папой и братьями. Фото предоставлено героиней публикации.

«Она кое-что еще помнит из своей прошлой жизни, но многое начала потихоньку и забывать, — говорит Юлия. — Новые воспоминания закрывают собой другие, страшные.

Я понимаю, что однажды придёт день, когда вместе с психологами придётся рассказать ей правду, чтобы это не стало шоком. И я хочу, чтобы мы пережили этот момент вместе». 

Юлия с мужем сразу удочерили Инну, так как помнили, что произошло со Светой. «Я бы не пережила, если бы вдруг опять объявились какие-то родственники, которые решили забрать ее у меня», — сквозь слёзы улыбается Юлия.

«Я думаю, что, возможно, Света была мне послана для того, чтобы к нам пришла Инна, чтобы мы ее спасли и отогрели». Инна с братиком сейчас. Фото предоставлено героиней публикации.

«Сначала я думала, что Инна заменит нам Свету, — говорит мать. – Но этого не случилось. Они совершенно разные. Их нельзя перепутать. Хотя, если бы не Света и не история с ней, мы никогда бы не могли найти нашу дочь, не узнали бы ее, разминулись. Я думаю, что шла к ней всю жизнь».

Ирина Волынец, Уполномоченная по правам ребёнка республики Татарстан:   «История Юлии Снегур — яркий пример самоотверженного служения родителя детям. Я считаю, что государство должно оказывать всесторонние меры поддержки людям, которые решились на такое. Мы знаем примеры, когда от родных-то больных детей отказываются, а здесь, зная, что обе девочки в очень тяжелом состоянии, Юлия стала бороться за них, отдала им всю себя.

Бывают «особенные дети», а Юлия Снегур, я считаю, «особенная мама», настоящая героиня нашего времени».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь