Домой Общество Экосумка: альтернатива полиэтиленовым пакетам

Экосумка: альтернатива полиэтиленовым пакетам

272
0

Содержание

Экосумка – лучшая альтернатива полиэтиленовому пакету. Она одновременно является модным трендом и символом заботы о будущем планеты. Экосумки изготавливают из прочного, практичного и экологически чистого натурального материала, в качестве которого обычно выступает хлопок, лен, джут, конопля, бамбук.  Экосумки обладают свойством 100% биодеградации: разлагаясь в почве, они добавляют в нее органические вещества. Согласно последним исследованиям, сумку из ткани нужно использовать 7000 раз, чтобы оправдать ее экослед. Найти экосумку для себя, можете на сайте, так как времена одноразовых пластиковых пакетов из супермаркетов уходят в прошлое.

Чем опасен пластик

Многие исследования доказывают вред, наносимый пластиком всей окружающей среде. Пластик попадает в окружающую среду в больших масштабах и при этом практически не разлагается. Приведем некоторую статистику:

  1. за все время массового производства было произведено 8,3 млрд тонн пластика, что равно по объему примерно 1,5 тысячам заполненных пирамид Гиза;
  2. 76% этого пластика попало в мусор;
  3. сейчас на дне Мирового океана находится 14,4 млн тонн микропластика;
  4. каждый год пластиковый мусор уносит жизни миллионов диких животных и птиц;
  5. полиэтиленовые пакеты разлагаются от 15 до 1000 лет;
  6. каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов в год (для жителей ЕС этот показатель — 90 пакетов), только 6% из них уходит на переработку.

Чем же экосумка лучше, чем пакет

Экологически чистые сумки производятся из разных биоразлагаемых материалов, таких как холст, джут, хлопок, деним. Они прочнее и долговечнее любого пакета и безопаснее. К тому же выглядят гораздо эстетичнее и красивее. Еще одно преимущество — у многоразовых тканевых экосумок длинные эргономичные ручки, что способствует их удобному и легкому ношению, независимо от веса. Их единственный минус в том, что поначалу забываешь брать сумку с собой. Но это дело привычки! А если пишете список покупок, то можно вписать себе напоминалку про сумку в список, или положить список сразу в сумку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать для себя пальто на весну

Сумки, которые находятся в постоянном использовании лучше хранить так, чтобы к ним был постоянный доступ воздуха, это, наверное, единственное условие, поэтому, проблем с экосумками никаких, уход минимальный, а мир точно скажет спасибо.

По свидетельствам одного из датских исследований, использование обычного полиэтиленового пакета равносильно:

  1. 3 раза использовать бумажный пакет
  2. 4 раза использовать сверхпрочный пакета из ПНД,
  3. 11 раз использовать сумку из нетканого полипрополена,
  4. 131 раз использовать хлопковую сумку.

К этим цифрам каждый отнесется по-разному. Но очевидно одно – покупать меньше, а использовать дольше, это основной смысл создания и использования экосумки. К тому же, это сегодня еще и модный аксессуар. Популярность экосумок поддерживается модой на экостиль в целом. Поэтому эти аксессуары становятся еще и средством самовыражения, благодаря нестандартным принтам и надписям на них.

https://www.youtube.com/watch?v=WHyWv89cmpo

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь