Домой Спорт Новый золотой рекорд: российские пловцы стали лучшими в эстафете на Паралимпиаде

211
0

Российские пловцы выиграли золото Паралимпиады в комбинированной эстафете 4х100 м Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев преодолели дистанцию за 4 минуты 6,59 сек, установив новый мировой рекорд.

Серебро взяли австралийские пловцы, уставив россиянам 1,11 сек, бронзовые медали у сборной Италии (+4,61 сек).

Надо отметить, что Андрей Калина стал трехкратным чемпионом Игр в Токио, а для Мозгового и Николаева сегодняшнее золото стало вторым.

Напомним, ранее 3 сентября золотую награду в актив российской команды принес пловец Роман Жданов. Он стал лучшим в плавании на спине на дистанции 50 м.

В 10-й соревновательный день российские паралимпийцы завоевали шесть серебряных медалей и две бронзу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Проект Суперлиги приостановили после выхода английских клубов

Обладателями серебра стали Виктория Ищиулова (плавание баттерфляем на дистанции 100 м), Леонид Крылов (гребля на байдарках), Александр Работницкий (бег на 1,5 км), Александра Могучая и Александра Ручкина (прыжки в длину), Алексей Кузнецов (метание копья). Бронзовые медали завоевали пловец Роман Макаров (100 м вольным стилем) и Елена Горлова (метание клаба).

Сборная России остается на третьем месте в медальном зачете Паралимпиады. На счету россиян 107 медалей – 34 золотых, 29 серебряных и 44 бронзовых. Первое место сохраняет сборная Китая (181 медаль), на втором – Великобритания (108 медалей).