Домой Общество Эксперты рассказали об опасности летнего солнцестояния

Эксперты рассказали об опасности летнего солнцестояния

87
0

Самый длинный день в году может спровоцировать обострение хронических болезней и упадок сил Поделиться

21 июня — День летнего солнцестояния в Северном полушарии. Психологи и астрологи считают его одной из значимых точек года. В этот период планета и ее жители получают сильный энергетический заряд. За три дня до и после 21 июня люди могут чувствовать изменения в психоэмоциональном состоянии, и не всегда положительные. Между тем ночь накануне даты (самая короткая в году) весьма благоприятна для зачатия.

Эксперты рассказали об опасности летнего солнцестояния

Солнцестояние — регулярно повторяющееся астрономическое событие, когда звезда проходит самый высокий путь по небу из возможных воспринимаемых и видимых нами путей. Точное время события в 2023 году — 14:57 UTC (17.57 по Москве), когда Солнце находится прямо над тропиком Рака.

Психолог — регрессивный терапевт Екатерина Лунькова говорит, что в День летнего солнцестояния люди чувствуют прилив сил и энергии: «Наверное, все замечали что увеличение светового дня влияет на работоспособность, длину сна, качество настроения. Ритм жизни более продуктивный весной и летом, в особенности там, где Солнце — редкое явление на небосклоне. Но не обходится и без негативных нот. Люди с психоневрологическими расстройствами часто испытывают усиление неприятной симптоматики и обращаются к специалистам, чтобы избежать рецидивов».

Очень важно соблюдать баланс и настраивать свои мысли на позитивный лад, рекомендует терапевт. Как можно больше проводите времени на улице, заряжайтесь солнечными лучами, получайте положительные эмоции. Наводите порядок и чистоту в доме и в душе. Потратьте это благоприятное время для приобретения новых знаний и раскрытия потенциальных ресурсов, дающих возможность саморазвития.

— Любой эмоциональный подъем нередко сопровождается упадком, поэтому соблюдайте умеренность во всем. Иначе переутомление может в дальнейшем негативно сказаться на здоровье, — предупреждает Екатерина Лунькова.

— Солнце открывает нам глаза на нашу главную цель. Оно отвечает за нашу уверенность в успехе, амбиции, веру в себя. Нет цели — нет предназначения, нет смысла бытия, — говорит джйотиш-психолог Светлана Калашникова. — По сути реализованность положения Солнца — это то, насколько мы проявлены в этом мире, насколько реализуем свой потенциал. В день летнего солнцестояния энергия Солнца максимально проявлена. И это лучшее время, чтобы начать корректировать свою область сознания.

Как через свой потенциал и таланты вы можете наилучшим образом влиять на общество? Необходимо заниматься правильным целеполаганием (согласно своему предназначению). Конечная цель должна быть высокой и благородной. Возьмите в привычку ходить с прямой спиной. Упражнения с физическим телом разжигает наше внутреннее солнце и заряжают энергией. Подойдет всё — от легкой зарядки по утрам до полноценных спортивных тренировок.

Независимо от местности, языка и образа жизни, люди долгие века поклонялись Солнцу. И недаром, ведь от светила зависит смена сезонов, дня и ночи, жара и холод, свет и тьма. Интересно, что у большинства народов летнее солнцестояние было началом года. Однако со временем начало года перенесли на зимнее солнцестояние, причем двумя способами — по солнечному и по лунном календарю.

— В году четыре основных солярных праздника: два равноденствия и два солнцестояния, среди которых летнее — главный. Вероятнее всего, нет единого источника, из которого зародилась традиция, но повсеместно прослеживается единый мифологический сценарий, — рассказывает психолингвист Клавдия Болонина.

Старое Солнце, набравшее максимум своей силы, вступает в схватку со злом и умирает, но вскоре возрождается, полное энергии, света и тепла. Таков и единый сценарий поведения людей, включающий в себя несколько этапов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Музея Маяковского новый директор: доведет ли он застывший капремонт до финала?

Первоочередное очищение — это подготовка к другим ритуальным действиям. Отличался в зависимости от региона и традиций. Это могло быть купание (очищение водой), прыжки через костер (очищение огнем) или окуривание (очищение дымом, запахом). Идея в том, чтобы оставить в прошлом болезни, беды и страдания. Дальше шли благодарственные ритуалы и обряды за уже имеющееся и свершившееся.

Следующий этап — определение принадлежности, четкое оформление отношений между людьми или человеком и обществом. Выяснение, кто есть кто, кто главный, а кто второстепенный. Так, на время солнцестояния приходилось инициации, соревнования, скачки, помолвки, свадьбы и суды.

Очистившись, поблагодарив и обозначив собственную ценность, люди строили планы: завершающий этап празника — гадания, предсказания, просьбы молитвы о будущем. Считалось очень важным встретить рассвет, чтобы напитаться энергией нового Солнца, получить благословение светила.

В самую короткую ночь в году шаманы проводят обряд Сан Салыр. Кстати, это благоприятное время для зачатия детей, так что желающим надо умудриться всё успеть, говорит шаман, астролог, писатель Карагай.

— Начинаем мы с обряда очищения Сыыт, а закончиваем обрядом наполнения с первыми лучами нового Солнца. «Сыыт» в переводе с хакасского «плач». Мы оплакиваем уходящее в закат светило, не особо веря в то, что оно утром окажется на востоке и одарит нас своими лучами. Во время обряда мы собираем в себе все плохое, что накопилось за прошедший год, и «хороним» зло с последними проблесками. Ночь не спим, потому что предстоит много дел, рассказывает Карагай.

Нужно разжечь обрядовый костер, собраться вокруг него с друзьями, делиться мыслями, беседовать, философствовать. Можно без друзей — говорите с огнем. Поскольку в эту ночь Солнца нет (старое умерло, а новое еще не возродилось), для злых духов это прекрасный повод выползти к людям и спровоцировать ссоры и скандалы, предупреждает шаман. Поэтому старайтесь в разговорах избегать острых тем, а если так случилось, что зацепило, всеми силами погасите огонь вражды. Очень важно провести эту ночь в хорошем настроении, с положительными эмоциями. Если нет возможности разжечь костер, зажгите дома несколько свечей. И проведите ночь от последнего до первого солнечного луча в духовном труде.

— Как только засветится кромка горизонта, готовимся к новому обряду. Реанимируем костер, который горел всю ночь, и проводим обрядовое камлание. Просим благословения духов на благосостояние, открытие белой дороги и на встречу нового Солнца, — говорит шаман. — С первыми лучами останавливаемся: мы молодцы, новое Солнце родилось, и теперь нам важно напитаться его энергией.

Сильное молодое светило шаманы приветствуют определенным жестом: поднимают обе руки вверх, повернув ладонями к Солнцу. Большие пальцы соединяют внизу как основание, а указательные — наверху. Этот треугольник — символ Верхнего мира. Через него шаманы смотрят на новое Солнце.

Солнце благословляет обрядовую еду на столе, белую пищу — сладости, тувинские лепешки пова, печенье. Ею потом можно угостить всех, кто не был на обряде, особенно болеющих. «Важно, что вы победили тьму, ни с кем не поссорившись, с чистой душой и помыслами. Теперь можно опять начинать жизнь сначала. Белой дороги!» — напутствует Карагай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь