Домой Общество Радиоинженер Наумов назвал подручные средства для защиты дачи от дронов

Радиоинженер Наумов назвал подручные средства для защиты дачи от дронов

143
0

Массивные металлические предметы и сетки успешно глушат радиосигнал Поделиться

На фоне участившихся в России диверсий, которые в наши дни не обходятся без цифровых коммуникаций и связи, не только спецслужбы, но и обычные россияне задумались о хотя бы базовом уровне радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для противодействия террористам и хакерам. И если в распоряжении органов правопорядка — возможность «глушить» все виды радиосвязи при угрозе терактов, то остальным могут помочь, например, обычные гири. Как россияне защищаются от дронов и хакеров подручными средствами, выяснил «МК».  

Радиоинженер Наумов назвал подручные средства для защиты дачи от дронов

Самый простой, одновременно дорогой и неинтересный способ — приобрести бытовую «радиоглушилку» (многие их виды нелегальны в гражданском обороте!) или противодронное ружье. Однако защищать таким способом, условно, собственную дачу обычному гражданину откровенно излишне. Тут-то на помощь и приходят некоторые вполне обыденные предметы — которые могут изолировать от электромагнитных полей.

— Когда-то мне начальство поставило задачу оборудовать для зала заседаний радиоизолирующий шкаф, чтобы складывать в него все телефоны перед конфиденциальными переговорами, — рассказывает радиоинженер Олег Наумов. — Такие шкафы продаются в готовом виде, но стоят совершенно неразумных денег. Но, узнав, на каком принципе построена работа этого устройства, я вышел из положения просто: установил в переговорной обычную микроволновку — конечно, приличного офисного вида. Этого оказалось достаточно: сигнал глушился вполне надежно. Конечно, в розетку эту печку не включали никогда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экосумка: альтернатива полиэтиленовым пакетам

Главный бытовой материал, препятствующий проникновению радиоволн — практически любой металл, черный или цветной. Дело в том, рассказал собеседник «МК», что структура атомов металлов отличается свободными электронами на периферии; а это означает, что колебания других электронов возбуждают собственные электромагнитные волны в металле — получившийся «хаос» прерывает любой осмысленный радиосигнал. 

Время от времени «радиопоглощающие» предметы сами выдают себя в доме. Так, недавно в газете The Sun рассказывалась история корреспондента издания, обнаружившего преграду для домашнего WiFi в виде старых металлических гирь под кроватью. Стоило убрать спортивный инвентарь — и сеть стала «ловиться» на кровати, чего другими способами достичь не удавалось.

— Аналогичную схему можно использовать во благо, — рассказывает Олег Наумов. — Например, вам мешает Wi-Fi соседей, забивая вашему роутеру частотный диапазон. Это вообще распространенная штука: в каждой квартире может ловиться до двух-трех десятков сетей, они забивают друг друга. Можно изолировать себя от нижних соседей, положив в нужной точке массивные металлические предметы или лист нержавеющей стали.

А вот чтобы защититься от возможных цифровых утечек совсем основательно — металлом может потребоваться облицевать стены. «Удобнее всего, если вы строите дом и задумались о цифровой безопасности, просто предусмотреть в облицовке стен частую металлическую сетку — тогда комната будет полностью радионепроницаемой», — советует эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь