Домой Общество «Как отголосок Брестской крепости»: в сети оценили подвиг парня из Батайска

«Как отголосок Брестской крепости»: в сети оценили подвиг парня из Батайска

81
0

«Позаботьтесь о моей матери, сестре, брате…» Поделиться

В 1941 году безымянный герой Брестской крепости написал на стене бастиона, где он принял последний бой: «Погибаю, но не сдаюсь…» Через восемь десятилетий наш современник Роман Рудаков из Батайска оставил всем нам свое последнее послание, которое уже вошло в историю СВО.

«Как отголосок Брестской крепости»: в сети оценили подвиг парня из Батайска

Рудаков Роман

Трогающую душу находку обнаружили в одном из освобожденных от ВСУ районов Марьинки. Там неравный бой летом 2023 года приняла группа наших штурмовиков. Они попали в засаду и отбивались до последнего патрона. Тела героев найдены только недавно. А вместе с ними и это последнее послание российского солдата: «Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре, брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск».

Роман был мобилизован в сентябре 2022 года. Повестка пришла буквально через три месяца после того, как он вернулся домой со срочной службы. От военкомов не бегал, служить пошел осознанно. В социальных сетях можно найти видео, снятое местным телевидением как раз в то время, когда тысячи наших испугавшихся мобилизации соотечественников рванули в Грузию, Казахстан, Армению… Роман, объясняя свой выбор, сказал тогда: «Надо Родину защищать. Ну а что делать. Либо они, либо мы. Если сейчас никто не будет защищать, они завтра здесь будут».

Уходя на фронт, Роман думал о Родине. Принимая последний бой — вспомнил о своих родных. Так парень из обычного южного российского города стал примером мужества и самоотверженности, образцом стального характера.

Камень с посланием извлечен из кладки, специалисты займутся консервацией надписи. Telegram-канал Readovka связался с матерью солдата, который с лета числился пропавшим без вести. Она говорит, что сын был спокойным и тихим, любил спорт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты дали прогноз будущего преступности из-за ИИ: мошенничество и терроризм

На сообщение о подвиге Романа уже отреагировали в соцсетях тысячи неравнодушных людей. Вот лишь некоторые из оставленных ими комментариев:

«О матери, сестре и брате побеспокоимся. Спи спокойно, воин. Друзьям твоим, что с тобой бились, скажи, что Марьинка наша, и что о вашем подвиге споют песни и напишут книги, и что вы красавцы». (Al Gore).

«Этому парню на родине надо, как минимум, мемориальную доску поставить, а лучше памятник». (Анатолий).

«Надеюсь что он и другие, что погибли с ним будут награждены посмертно и их семьи будут не забыты. Они не сдались в плен,  а погибли защищаясь. А то у нас часто бывает освобождённых пленных встречают как героев, а про погибших  героев забывают». (Пал Палыч).

«Геройство в том, что на фронт пошел, а не бегал по турциям-дубаям, и в том, что погиб, как солдат, с оружием в руках, а не перешёл на сторону врага…» (Igor Ruslanov).

«Только настоящий мужчина перед ликом смерти, думает о родных. Соболезную родным, я своим детям его в пример буду ставить!» (Д. А.).

«Больно. Совсем мальчишка. Все трезвонят, что поколение у нас не то. Подвиги наших ребят доказывают обратное. Чтобы мы жили спокойно, они кладут свои жизни. Больно. Я мать. Храни Господь наших родных мальчиков. Царствие небесное! Светлая и Вечная память!» (Светлана Прошунина).

«Как отголосок Брестской крепости. Низкий поклон нашим мальчишкам и мужикам, и павшим, и живым». (Анна).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь