Домой Общество Какие вещи могут спровоцировать пожар в квартире в жару

Какие вещи могут спровоцировать пожар в квартире в жару

103
0

Берегитесь лака для волос и освежителей воздуха Поделиться

В Москву вернулась жара, и вместе с ней — все сопутствующие угрозы. Речь не только о риске получить солнечные ожоги, но и о более серьёзных вопросах. Уже несколько раз сообщалось о случаях возгорания в квартирах. Причиной пожаров были безобидные на вид вещи повседневного использования — баллончики с дезодорантом или лаком для ногтей, зажигалки, электросамокаты. Какие правила безопасности нужно соблюдать в жаркую погоду, разбирался «МК».

Какие вещи могут спровоцировать пожар в квартире в жару

Баллончики с аэрозолями не зря отличаются от тех косметических средств, которые упакованы в обычные флаконы. При этом не так важно, что именно внутри – лак для волос, дезодорант, сухой шампунь, освежитель воздуха или пена для бритья. Дело в другом: такие флаконы — это сосуды под давлением. Вот именно это давление и оказывается опасным. Для такого сосуда любое воздействие, механическое или термическое, представляет потенциальный риск.

Эксперты уточняют: при нагреве свыше 50 градусов такой баллон может детонировать. Конечно, о 50-градусной жаре в Москве речь пока не идёт, однако если флакон освежителя воздуха будет стоять в солнечный день на подоконнике, то может нагреться и до таких значений. Хотя иногда и 42-43 градусов может быть достаточно – ни к чему ставить эксперименты. Вообще всё довольно просто: нужно прочитать инструкцию на упаковке, в ней обычно всё весьма доходчиво написано.

Ещё один неочевидный фактор риска — пыль, точнее, пыльные углы там, где стоят электрические приборы. Чаще всего это актуально для холодильников, на которые в жаркие дни ложится особенно высокая нагрузка. Если холодильник вдруг даст искру, то пыль загорится мгновенно, а от неё и вся квартира.

То же самое можно сказать про электронные девайсы, смартфоны, планшеты или ноутбуки. Для них опасное время — время зарядки. Специалисты напоминают: во-первых, ими не стоит пользоваться во время подзарядки — от перегрева аккумулятора они могут загореться или взорваться. Сильно рискуют те, кто пользуется ноутбуками и планшетами на пляже — воздействие прямых солнечных лучей серьёзно вредит технике и тоже перегревает аккумулятор. Во-вторых, распространенная ошибка — заряжать телефон или планшет, лежащий на кровати. В таком случае риск перегрева усиливается, а возгорание в случае ЧП произойдет мгновенно. Заряжать телефон лучше всего на столе или на стеллаже. В прохладную погоду можно заряжать на подоконнике, но только не под воздействием прямых солнечных лучей. Кроме того, не следует оставлять девайс заряжаться на всю ночь (хотя так делают многие). Это приводит к перегреву аккумулятора — и, в конечном счете, может сильно сократить жизнь гаджета. И, конечно, нужно пользоваться зарядным устройством надёжного производителя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Актер Павел Деревянко развлекся с парой красавиц

В последние годы в зону риска вошли также электросамокаты, которые пользователи заряжают в квартирах. Этого категорически не рекомендуется делать — желательно вытащить агрегат в подъезд или вовсе на улицу. Первый риск всё тот же — возгорание. Второй риск — вредные вещества, которые выделяются во время зарядки. Если не обеспечена нормальная вентиляция, человек будет ими дышать, а это вредно.

Курильщикам стоит внимательнее следить за зажигалками — в жаркие дни нельзя забывать их на балконе (там, где у многих в квартирах создана импровизированная «курилка»). Здесь нужно вспомнить школьный курс химии и физики. Газ, который внутри зажигалки, от высокой температуры начинает расширяться. Пластик не выдерживает — и взрывается.

В жаркие дни не стоит оставлять вне холодильника шампанское, медовуху, сидр и другие газированные алкогольные напитки, закупоренные под давлением. При высоких температурах они могут открыться сами собой — пробка вылетит, несмотря на мюзле (удерживающую ее проволоку). Впрочем, газировки в жестяных банках это тоже касается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь