Домой Общество Конституционный суд отказал россиянину в праве на эвтаназию

Конституционный суд отказал россиянину в праве на эвтаназию

73
0

«Как убьют, вот тогда и приходите!» Поделиться

Требовавший права для россиян на эвтаназию проиграл иск в высшая инстанции. 11 судей Конституционного суда под председательством Валерия Зорькина отказали истцу. Абсолютно здоровый житель Ставрополя юрист Александр Нагаев два года занимался легализацией института эвтаназии в России, но так и не смог оспорить 45-ю статью закона «Об основах охраны здоровья граждан» как неконституционную.

Конституционный суд отказал россиянину в праве на эвтаназию

Фото: Pixabay.com.

– На Русской земле – ей не быть. Пока, – комментирует «МК» адвокат Александр Нагаев. – Получилось все как в известной присказке: «Как убьют, вот тогда и приходите!». Основанием отказа явилось то, что лично я не страдаю заболеванием, не обращался за медицинской помощью и не был пациентом лечебного учреждения. Следовательно, как указал Суд, мои права не нарушены. Обращаться в порядке абстрактного нормоконтроля имеют право президент РФ и высшие органы власти. А тот, кто действительно нуждается в этой процедуре, вряд ли будет тратить свою оставшуюся жизнь на судебные тяжбы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пойманный за убийство актер из «Слово пацана» - спортсмен-рецидивист

Конституционный суд конечно-же дал обоснованный отказ, так как я в действительности бился за свои будущие права, которые мне могут и не потребоваться. Именно это было слабым местом, – поясняет Нагаев. – В судебных заседаниях я старался опередить и сам поднимал вопрос как раз о будущих нарушениях прав, и судебная система позволила мне дойти с этим вопросом до последней инстанции. Но как известно, принятые решения Конституционного суда являются окончательными и не подлежат обжалованию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь