Домой Общество Обсуждается запрет детям смотреть на покупку родителями алкоголя и сигарет

Обсуждается запрет детям смотреть на покупку родителями алкоголя и сигарет

851
0

Эксперты раскритиковали эту идею

Детский омбудсмен в Татарстане и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с инициативой запретить продавать алкоголь и сигареты взрослым, которые придут в магазин с детьми. Принятие такого запрета вполне реально, его уже одобрили в Госдуме. Автор идеи утверждает, что соответствующее изменение в законодательстве позитивно повлияет на здоровье подрастающего поколения и уменьшит количество пьющих людей в стране.

Обсуждается запрет детям смотреть на покупку родителями алкоголя и сигарет

Мы обратились к автору инициативы за разъяснениями и к экспертам за мнением по поводу этого запрета.  

– Инициатива запретить продавать алкоголь покупателям с детьми родилась не спонтанно, – рассказала «МК» Ирина Волынец. – Об этом очень много говорят и родители, и эксперты, и общественные деятели. Дети, как известно, перенимают манеру поведения родителей. И можно долго рассказывать и дома, и в школе, что такое хорошо, а что плохо, но дети делают то, что делают родители. Когда мама или папа берет ребенка за руку и ведет в отдел продажи алкоголя, то ребенок привыкает к этому и начинает воспринимать алкоголь как продукт первой необходимости наряду с молоком, яйцами, хлебом…

Сейчас действует запрет на выставление на всеобщее обозрение сигарет, хотя ребенок все равно видит табачные изделия, когда их кто-то покупает; а винные и водочные отделы занимают у нас огромные площади в магазинах. И детям там не место. Мы не можем проконтролировать распитие спиртных напитков в каждой семье, но мы можем запретить родителям выбирать и покупать алкоголь на глазах у детей.

– Не придется тогда родителям оставлять детей на улице возле магазина?

– Не думаю, что родители будут оставлять детей на улице, сейчас на это никто не решится, мало ли что с ребенком произойдет. Кому-то, да, придется вернуться в магазин еще раз, но для кого-то данное ограничение послужит останавливающим фактором для того, чтобы не купить лишнюю бутылку водки или вина.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во внезапной смерти Дмитрия Красилова обнаружены странности

– На какое стадии сейчас ваше предложение?

– Нашу инициативу уже одобрили в Госдуме, – это профильный комитет по охране здоровья. Мы не ожидали другого от наших депутатов, потому что это действительно важный момент. Мы рассчитываем, что в будущем инициатива будет поддержана нашими законодателями и будет принята на федеральном уровне.

Мы поговорили с семейными психологами, и они сошлись во мнении, что эти меры лишены здравого смысла. По мнению психолога Евгения Зингера, проблему это не решит: «Несовершеннолетние употребляют алкоголь и табачные изделия, потому что они видят, как родители употребляют спиртное и курят, а вовсе не потому, что они видят, как взрослые это покупают. Тогда уж надо запретить родителям выпивать в присутствии детей, это было бы более здравой идеей, но все понимают, что это не реалистично». 

Психолог Евгений Идзиковский солидарен с коллегой: «Такие ограничительные меры ни к чему не ведут, а будут лишь вызывать у людей раздражение. Если люди пришли с детьми за продуктами, то они обычно если и покупают бутылку, то либо к празднику, либо по случаю какого-то торжества, и что, они теперь должны говорить детям – постой за дверью? Купили алкоголь без ребенка, а потом все равно несут его домой. По моему мнению, люди придумывают такие вещи только для того, чтобы показать свою работу в области законодательных инициатив».  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь