Домой Общество Пойманный за убийство актер из «Слово пацана» — спортсмен-рецидивист

Пойманный за убийство актер из «Слово пацана» — спортсмен-рецидивист

105
0

Ранее он отбыл срок за нападение на полицейского Поделиться

Стали известны новые подробности биографии Сергея Базанова – задержанного за убийство актера из культового сериала «Слово пацана». В самом фильме Базанов сыграл эпизодическую роль мелкого бандита Демида, но в реальности его жизнь гораздо теснее связана с криминалом. «МК» выяснил детали биографии артиста «из массовки».

Пойманный за убийство актер из «Слово пацана» - спортсмен-рецидивист

КАДР ИЗ СЕРИАЛА «СЛОВО ПАЦАНА». СЕРГЕЙ БАЗАНОВ В БОКСЕРСКИХ ПЕРЧАТКАХ.

Как уже сообщалось, Базанова подозревают в нападении на бизнесмена, совершенном в 2011 году. Его уже заключили под стражу. Однако на совести мужчины еще и хранение оружия, и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, и кражи. Так что долго привыкать к тюрьме ему не придется.

Сергей Базанов родился в 1984 году в подмосковном Дзержинском. Он рос спортивным парнем, после школы поступил в институт физкультуры. Напомним, в «Слово пацана» Базанов запомнился именно сценой боксерского поединка с актером Иваном Янковским, сыгравшим главную роль Вовы-Адидаса. Спортивная подготовка у Базанова до сих пор на хорошем уровне: возможно, поэтому он и прошел кастинг. Создателям сериала требовался именно качок, который по сценарию сможет одолеть Адидаса.

Своими спортивными заслугами Базанов пытался «козырять», когда «заработал» срок. Правда, самое первое преступление ему сошло с рук: в 2008 году он попался на попытке кражи с автокомбината в Москве. Строго наказывать за это не стали. Тогда у Базанова было свое ИП по продаже компьютеров, и, видимо, именно в те годы будущий киношный «авторитет» связал жизнь с криминалом.

В марте 2013 года в Москве сотрудники ГИБДД и угрозыска УВД Южного округа проводили совместную операцию по задержанию воров-барсеточников. У них была информация, что преступники используют автомобиль «БМВ-335». Похожую машину стражи порядка заметили на Кировоградской улице и остановили авто для проверки документов. В машине находились три человека, в том числе Базанов. Он попытался выстрелить в полицейских, но забыл снять пистолет с предохранителя, благодаря чему не произошло непоправимое. Тогда бандит несколько раз ударил автоинспектора по лицу. Всю компанию задержали. Базанова судили за применение насилия в отношении представителя власти и незаконное хранение оружия. Чертановский суд вынес достаточно скромный приговор – 2,5 года лишения свободы. Возможно, сыграли роль положительные характеристики и спортивные заслуги Базанова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Автоколонки: от чего зависит качество звука?

Теперь же следствие обоснованно подозревает Базанова в еще более серьезном преступлении. Речь идет о нападении на перевозчиков денег в 2011 году. По всей видимости, уже тогда Сергей входил в банду грабителей, охотившихся на «обнальщиков» — предпринимателей, торгующих валютой. В ноябре 2011 года Базанов с тремя подельниками подкараулили возле офиса фирмы «Оптим-проект» (реализация овощей) в Большом Полуярославском переулке директора Александра Дзабиева и его сына. Бандиты знали, что у коммерсантов будет при себе 900 тысяч долларов. Они расстреляли мужчин и похитили сумку с деньгами. Дзабиев-младший оказал сопротивление и открыл ответный огонь. Гангстерам удалось скрыться – сначала они уехали на «Ауди», потом пересели на «Мерседес» с поддельными номерами. Дзабиев-старший от полученных ранений вскоре скончался в больнице.

Последним место работы Базанова числится одна из коммунальных контор столицы. Кроме того, он попал в сериал «Слово пацана» на роль сообщника гангстера Кащея, о чем не преминул сообщить на своей странице в соцсети. Мужчина явно не ожидал, что следствие заинтересуется преступлением 12-летней давности. Однако один из свидетелей того преступления опознал Базанова по фото, нашлись и другие улики, благодаря чему следствию удалось добиться ареста актера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь