Домой Общество В детских учреждениях России стали массово отменять новогодние мероприятия: болеют гриппом

В детских учреждениях России стали массово отменять новогодние мероприятия: болеют гриппом

123
0

Карантин многие пока не вводят Поделиться

С приближением праздников число детей, заболевших гриппом, ОРВИ и коронавирусом, к сожалению, продолжает расти. Уже не только отдельные классы и школы, а целые регионы уходят на карантин. Так, до конца года продлен карантин в школах Смоленска, где показатель заболеваемости продолжает превышать пороговые значения — несмотря на то, что школы уже находятся на дистанционном обучении с 18 декабря.

В детских учреждениях России стали массово отменять новогодние мероприятия: болеют гриппом

В связи с этим во многих учебных заведениях, там, где карантина пока нет, отменяются праздничные утренники и елки.

География пагубного влияния вспышки заболеваемости все шире: так, в Калужской области на карантин закрыто 110 классов и 5 школ, в Новосибирске — 66 классов в 21 школе, в городе Первоуральске  ученики школы №7 переведены на дистант из-за карантина по пневмонии. Сложная ситуация во многих других областях, в том числе в Москве и области. Здесь школьники начали массово заболевать гриппом и скрытой пневмонией — у большинства госпитализированных детей именно эти диагнозы. 

Поэтому в многих регионах России задумались о введении ограничений на новогодние мероприятия. Ну а пока руководство думает над этим и взвешивает все «за» и «против», детские елки и утренники в связи с ухудшением эпидобстановки отменяют школы и детские сады по собственной инициативе.   

  — Мы решили не рисковать здоровьем своих учеников и не проводить новогодний праздник, — рассказывает классный руководитель одной из московских школ. — Конечно, жаль, ребята готовили спектакль и концерт, но администрация вместе с родительским комитетом пришли к выводу, что здоровье дороже. У нас и без того много больных в школе. И если их число увеличится и введут карантин, то пострадает не только здоровье, но и учебный процесс.

 Справка «МК». Карантин — это особый режим ведения учебного  процесса, включающий в себя ряд ограничительных мер, вводится при опасности распространения заболевания в коллективах. Если класс из-за гриппа, ОРВИ, прочих респираторных заболеваний не посещает более 20% детей, занятия приостанавливают на неделю, то есть на время инкубационного периода. В случае необходимости карантин может быть продлен. Иногда на карантин уходят не только отдельные классы, но и школы целиком, и даже все учебные заведения в городе или поселке.Такие же меры применяются и в отношении детских садов.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В бегстве премьера Японии из резиденции заподозрили призраков: "Какая-то белесая фигура"

 В родительском чате в Екатеринбурге тоже обсуждают отмену утренников и елок, которые начали происходить то тут, то там. 

— Обидно заболеть на праздник, и на последующие долгожданные каникулы, — пишет одна из мам. — Все планы будут порушены, и без отдыха детям будет плохо. Пусть лучше обойдутся без утренника, чем заболеют под Новый год!

Подтверждают отмену праздничных мероприятий и в агентствах по организации детских праздников:

— Идут отказы — не скажу, что массовые, но их гораздо больше, чем обычно — от уже заказанных в школы и сады Дедов Морозов, от новогодних программ, — рассказывают в одном из таких агентств. — И празднование дней рождений в детских центрах тоже отменяют. Мотивировка во всех случаях одна: не хотим создавать массовые скопления детей, поскольку боимся заражения.

Можно ли избежать заражения во время вспышки заболевания? И что для этого надо делать? С этими вопросами «МК» обратился к врачу-терапевту Ольге Хмелевской.

«Конечно, не принимать участия в массовых мероприятиях — самое правильное и эффективное, что можно сделать для этой цели. А чтобы дети не расстраивались, замените им праздник прогулкой на природе, катанием на лыжах, да и Деда Мороза можно пригласить провести праздник во дворе — во время пандемии коронавируса так поступали часто. 

Но есть и другие обязательные меры. Например, как можно чаще мыть руки! Многие считают, что вирусы передаются только воздушно-капельным путем, но это не так.

А по возвращении домой очень советую помыть нос внутри — там могут находиться вирусы, которые еще не успели внедриться в слизистую. Лучше мыть с детским мылом, но если от этого возникает раздражение, то хотя бы просто водой.

И еще один важный момент: сейчас из-за холодов люди реже проветривают помещения — как квартиры, так и классы или офисы. По этой причине инфекции распространяются куда быстрее. Обязательно проветривайте свои дома, это тоже повысит шансы избежать заболевания!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь