Домой Общество Появились странные подробности о серийном воре из Британского музея

Появились странные подробности о серийном воре из Британского музея

86
0

«Украл и уничтожил почти 2000 драгоценных артефактов стоимостью в миллионы фунтов» Поделиться

Серийный вор из Британского музея «украл и уничтожил почти 2000 драгоценных артефактов стоимостью в миллионы фунтов стерлингов в течение многих лет, оставаясь незамеченным». Предметы, некоторым из которых 3500 лет, исчезли из самого известного музея Великобритании.

Появились странные подробности о серийном воре из Британского музея

Считается, что почти 2000 артефактов из Британского музея были украдены или уничтожены всего одним вором, пишет Daily Mail.

Подозреваемый преступник, который, как полагают, обворовывал музей в течение многих лет, мог незаметно вывезти экспонаты стоимостью в миллионы фунтов стерлингов.

Говорят, что масштаб потерь шокировал сотрудников музея после того, как они были обнаружены в результате внутреннего расследования в отношении Питера Хиггса, куратора средиземноморских культур, который был уволен этим летом. Сам он отрицает какой-либо проступок со своей стороны.

Всемирно известное учреждение отказалось сообщить, сколько экспонатов пропало без вести, но The Telegraph сообщает, что источники внутри музея полагают, что истинное число превышает 1000 и «приближается к 2000».

В понедельник стало известно, что Британский музей скрывал исчезновение ценных экспонатов от общественности в течение восьми месяцев после обращения в полицию в январе этого года, отмечает Daily Mail.

Полиция расследует потери, хотя пока никаких арестов в связи с кражами пока произведено не было.

Профессор Мартин Хениг, эксперт Оксфордского университета по римскому искусству, назвал скандал «совершенно непростительным».

Он заявил в комментарии The Telegraph: «Это худший случай, с которым я сталкивался, потому что он включает в себя не только продажу странного предмета, но и уничтожение».

Эксперт добавил, что, хотя пропавшие предметы небольшие, «они особенно ценились в древности, и они рассказывают нам больше, чем скульптуры, о жизни в прошлом. Это были очень интимные предметы».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Семена для сада и огорода, как выбрать подходящие семена

Один из источников сообщил изданию, что музей проявил «халатность и некомпетентность» в том, как он справился с кражами и последующим обнаружением.

Представитель Британского музея сообщил изданию: «Теперь все это является предметом полицейского расследования, а также независимой проверки. Мы не можем больше ничего комментировать.’

В минувшие выходные было заявлено, что руководители музея проявили «отсутствие реакции» после того, как их предупредили, что сокровища из его инвентаря продаются онлайн, пишет Daily Mail.

Доктор Иттай Градель, эксперт по римским древностям, поднял тревогу после того, как обнаружил выставленные на продажу артефакты, которые появились в музейном каталоге почти столетие назад.

Датский ученый утверждал, что он предупредил Британский музей еще в феврале 2021 года и был «недоволен реакцией или отсутствием реакции, которую я получил от них».

Он предположил, что преступник, возможно, также взял «незарегистрированные предметы» из музейной коллекции, но «проявил такую небрежность, что выставил на eBay два предмета, которые были опубликованы в каталоге Британского музея с 1926 года».

Его замечания последовали за увольнением в прошлом месяце Питера Джона Хиггса, куратора, проработавшего в музее более 30 лет, после того как из архивов исчезли ювелирные изделия, драгоценные камни и драгметаллы, насчитывающие более 3000 лет.

Впоследствии выяснилось, что ряд товаров ранее появлялись на eBay по самым низким ценам.

Они включают в себя римское ювелирное изделие из оникса, которое рекламировалось на сайте в 2016 году по цене 40 фунтов стерлингов. Эксперты полагают, что картина, на которую не поступило ни одного предложения, на самом деле стоит от 25 000 до 50 000 фунтов стерлингов.

Полиция проводит расследование, хотя семья Хиггса настаивает на том, что он невиновен, и никаких арестов произведено не было.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь