Домой Общество Росстандарт установил срок годности для самогона

Росстандарт установил срок годности для самогона

159
0

Также определены сроки хранения и других горячительных напитков Поделиться

Сколько может храниться самогон, спотыкач и хреновуха, определил Росстандарт. В ведомстве утвержден специальный ГОСТ на исконно русские спиртные напитки.

Росстандарт установил срок годности для самогона

Максимум 60 оборотов — такая крепость может быть у правильного самогона, сделанного по ГОСТу. Минимальная крепость напитка, как сказано в стандарте, должна быть не менее 35%. А вот хранить такое горячительное до бесконечности нельзя. Документ установил срок годности в два года. Также в ГОСТе есть требования для менее известных напитков. В документе говорится про спотыкач, хреновуху, медок, сухарничек, кулер, березовку, сбитень и клюковку искристую. Последняя производится из клюквенного морса, меда и спирта, а потом насыщается двуокисью углерода. Напиток по госстандарту должен иметь крепость от 7 до 12 оборотов. Спотыкач  — горячительное покрепче — 20-25 оборотов. В составе допускаются морсы из чернослива или вишни плюс мед, спирт и вода. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Члены крупнейшего мексиканского наркокартеля выложили видео с Красной площади

Также в список русских напитков попал кулер — настойка из цитрусовых крепостью 10-15%. Как гласит документ, в правильных напитках не должно быть химии. Ингредиенты допускаются только натуральные: соки, в том числе березовый, морсы, апельсины и лимоны, мед, хлеб и сухари, а также различные специи и пряности. В зависимости от рецептуры в напитке может оказаться мускатные орех, гвоздика, имбирь, кардамон, кориандр, черный или душистый перец и тмин. Хранить сухарничек, хреновуху и березовку ГОСТ предписывает год. Спотыкач и медок — вдвое меньше. Срок годности для кулера, сбитня и клюковки установлен в три месяца. А вот за хлебное вино можно не опасаться: его можно держать в погребе или другом укромном месте без ограничений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь