Домой Общество Священник объяснил, как поминать родных в Дмитриевскую родительскую субботу

Священник объяснил, как поминать родных в Дмитриевскую родительскую субботу

99
0

Для поминовения некрещеных существует молитва преподобного Льва Оптинского Поделиться

В православном календаре есть несколько дней, когда принято посещать кладбища и вспоминать умерших предков – это родительские (поминальные) субботы. Часть этих дней связана с такими важнейшими событиями христианского года, как Великий пост и Пасха, а какие-то отмечены в календаре сами по себе. Ближайшая – Дмитриевская родительская суббота – будет 28 октября 2023 года. Как провести этот день, разбирался «МК».

Священник объяснил, как поминать родных в Дмитриевскую родительскую субботу

У Дмитриевской родительской субботы нет точной даты в календаре – она выпадает на последнюю субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечают 8 ноября. Соответственно, поминальная суббота – плавающая: в этом году она приходится на 28 октября. Согласно одной из версий, этот день связан с историей Куликовской битвы – именно в этот день князь Дмитрий Донской вместе с преподобным Сергием Радонежским поминали тех, кто погиб на Куликовом поле, а вместе с ними – всех усопших православных христиан. Однако считается, что в этот день прежде всего нужно поминать тех, кто погиб ради православной веры, за царя и отечество, а не только собственных предков.

Как и в другие церковные праздники, прийти в храм нужно накануне: Великая панихида происходит вечером в пятницу, а вот утром в субботу – другая, заупокойная божественная литургия, ну а после нее уже общая панихида. Такая череда служб дает возможность оказать умершим максимальное почтение и отдать дань уважения.

После посещения храма (но не вместо него!) нужно сходить на кладбище. Не стоит устраивать там полноценные работы с уборкой – в родительскую субботу нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, – а также не нужно поминать умерших стопкой водки. К традиции оставлять на могилах угощение, в том числе спиртное, православная церковь также относится скептически – эта манера ассоциируется с языческими жертвоприношениями. Лучшее завершение дня – собраться вместе с родными и вспомнить всех умерших предков. В отличие от годовщин, когда полагается поминать конкретного человека, родительская суббота принадлежит всем сразу. В этот день можно рассказать детям историю семьи, рассказать о тех прадедах, которых они не застали. Есть и сугубо бытовой нюанс: 28 октября — уже глубокая осень, поэтому обязательно нужно съездить на кладбище, чтобы подготовить захоронения к зиме. Скорее всего, это будет последний визит перед Красной Горкой — ведь через неделю после Пасхи наступает черед прибраться на кладбищах уже после зимы. Таким образом, эти особые даты церковного календаря вписаны в русский календарный цикл и укоренены в нем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем отличается офисная мебель от домашней?

Обязанность потомков – подать записки с прошениями о поминовении покойников. Написать их нужно в соответствии с правилами: в родительном падеже (об упокоении Марии, Ивана, Ольги и т.д.). Подробнее об этом в беседе с корреспондентом «МК» рассказал отец Геннадий, служащий в одном из храмов Москвы:

– В этот день, как, впрочем, и в любой другой, можно и нужно помолиться об упокоении тех, кто находится уже в лучшем мире. Конечно, можно это сделать и дома — многие в составе вечернего молитвенного правила поминают умерших родных и близких, а также особо памятных людей. Однако церковная молитва, безусловно, имеет большую силу. Многие спрашивают, можно ли поминать в такой молитве тех, кто не был православными христианами при жизни. Если отвечать на этот вопрос одним словом — то нет, нельзя; однако дальше начинаются нюансы. Во-первых, если человек при рождении был крещен, а затем не был отлучен от Церкви — за него можно и нужно приносить молитвы: он является чадом Церкви и, возможно, перед кончиной смог раскаяться и вернуться в ее лоно. Во-вторых, те, кто не был крещен, конечно, не могут поминаться в церковной молитве — но в домашней, если есть такое желание, их можно помянуть особенным образом. Для этого существует молитва преподобного Льва Оптинского, которая звучит так: «Взыщи, Господи, погибшую душу (имя), аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей, но да будет святая воля Твоя».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь