Домой Общество Отчимов и мачех решили заставить посещать тренинги для гармонии в семье

Отчимов и мачех решили заставить посещать тренинги для гармонии в семье

122
0

Неродным родителям предложат психологическую помощь Поделиться

Обязать граждан, которые планируют стать отчимами или мачехами, посещать обучающие занятия по подготовке к родительству, предложили эксперты Российской общественной инициативы. Активисты считают, что семьи, где воспитываются дети от предыдущих браков, нуждаются в психологической и педагогической поддержке.

Отчимов и мачех решили заставить посещать тренинги для гармонии в семье

Как узнал «МК», с инициативой уделить внимание семьям, где один из родителей является отчимом или мачехой для несовершеннолетних детей, выступили народные эксперты. Подобную петицию разместили на сайте РОИ. Авторы идеи ссылаются на уже существующие правила для приемных семей. Так, с 1 сентября 2012 года вступили в силу поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым «лица, желающие принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны пройти психологическую, педагогическую и правовую подготовку».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инсайдер рассказал о ссоре принцев Гарри и Уильяма на похоронах принца Филиппа

Однако часто складывается ситуация, когда ребенок оказывается в семье, где второй родитель — отчим или мачеха. По мнению активистов, эта категория родителей не всегда оказывается готовой к проживанию на одной жилплощади с неродным ребенком. Активисты предлагают возложить на органы опеки и попечительства подготовку данных граждан к проживанию на одной жилплощади с ребенком, оставшимся без одного родителя. Для этого нужно организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний и обеспечить психологическое обследование родителей для оценки их психологической готовности.

Пройдя подобный курс, граждане смогут понимать, как нужно строить гармоничные отношения в новой семье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь