Домой Общество Туляки готовятся к коллапсу: как приговор экс-министру информатизации может стать приговором здравоохранению...

Туляки готовятся к коллапсу: как приговор экс-министру информатизации может стать приговором здравоохранению региона

234
0

Судебный процесс длиною в два года близится к завершению Поделиться

Нашумевшее дело в отношении экс-министра информатизации тульскогоправительства Артура Контрабаева выходит на финишную прямую. На днях в Центральном районном суде города Тулы прошли прения сторон. По версии следствия, Контрабаев и владелец компании «Смарт Дельта Системс» Алексей Черноусов обманули Правительство региона при выполнении госзаказа на создание Региональной информационной системы здравоохранения Тульской области (РИСЗ ТО).

Несмотря на то, что система уже с десяток лет успешно работает, прокуратура будто не замечает этого факта. Обвинение запросило для бывшего чиновника и бизнесмена 5 и 4,5 лет лишения свободы соответственно, штраф по 900 тысяч рублей с каждого, а также 2,6 года запрета на занятия должности на госслужбе и не занимать руководящие должности. О том, чем грозит для туляков возможный обвинительный приговор и какова судьба РИСЗ ТО, читайте в материале «МК».

Туляки готовятся к коллапсу: как приговор экс-министру информатизации может стать приговором здравоохранению региона

Попробуй возбуди

Шесть лет назад следователем по ОВД ГСУ СКР Фёдоровым А.А. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Правда, процесс шел с большим скрипом: дело уже на первых этапах подверглось целому ряду проверок и двум отказам в возбуждении.

«И вернемся в начало, местные следователи, проверяя данные контракты, не выявляли уголовной составляющей. Они не видели, что не выполнен контракт, они не видели правонарушений. Регион понимал что происходит. Потом кому-то нужно было перевести это дело в Москву, получить свои приоритеты.», — выступил на прениях адвокат А. Черноусова — А. Токарев

В итоге, поводом для возбуждения уголовного дела стал рапорт зам начальника отдела УЭБиПК МВД РФ по Тульской области Шилкина Д.В., усмотревшего в действиях руководства Министерства здравоохранения Тульской области признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.285 (Злоупотребление должностными полномочиями), 292 (Служебный подлог), 293 (Халатность) УК РФ. Всё это привело, якобы, к неэффективному расходованию бюджетных средств в размере более 863 млн рублей, которые были выделены на реализацию Программы модернизации здравоохранения Тульской области на 2011-2012 г.г., в том числе и при заключении и исполнении контрактов, связанных с созданием и сопровождением РИСЗ Тульской области.

В постановлении о возбуждении уголовного дела было указано, что все эти «грехи» принадлежат бывшему председателю Комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артуру Контрабаеву, а также неустановленному кругу лиц из администрации региона.

Возбудить дело помогла экспертиза, проведенная в сентябре 2016 года ФГБУ «Центр экспертизы и координации информатизации» (ФГБУ «ЦЭКИ») Минкомсвязи РФ. Согласно ее результатам, стоимость работ по контракту о создании РИСЗ составила чуть более 17 млн рублей, а исключительное имущественное право на результаты работ государственным заказчиком не получено. Интеграция с федеральными сервисами ЕГИСЗ и региональными информационными системами ТФОМС отсутствует.

Экспертная ромашка

Вообще, с экспертизами в этом деле происходят по-настоящему удивительные вещи. Во-первых, стоимость оказанных по госконтракту услуг трижды менялась: 0 рублей, 17 млн рублей и 68 млн рублей. Во-вторых, и первую в 2016 году, и вторую уже в 2019 году экспертизы проводили одни и те же эксперты — Бабанин и Жеребков. Сначала эти эксперты работали в ФГБУ «ЦЭКИ», но затем ими было создано юридическое лицо с аналогичным наименованием – ООО «ЦЭКИ», что не противоречит действующему законодательству, но всех вводит в заблуждение.

Одно у выводов экспертов было общее — госзаказчик, то есть Правительство региона, так исключительные права на РИСЗ и не получила, да и сама система в области не заработала.

Реабилитировать нельзя судить

В феврале 2020 года уже знакомый нам следователь Фёдоров А.А. по тем же самым обстоятельствам возбуждает еще одно уголовное дело на тех же основаниях, что и предыдущее, только теперь в отношении Контрабаева и Генерального директора ООО «Смарт Дельта Системс» Черноусова, а также неустановленных лиц по ч.4 ст.160 (Присвоение или растрата) УК РФ. Следствие посчитало, что Артур Контрабаев и Алексей Черноусов еще в 2012 году вступили в сговор с целью хищения средств, обеспечив победу в конкурсе с помощью участия подконтрольных компаний. Сумма ущерба по 3-м контрактам составила 68 млн руб.

При этом предыдущее дело закрывается уже через пару месяцев «за отсутствием состава преступления», то есть по реабилитирующим основаниям, а это значит, что Котрабаев имеет право на реабилитацию. Получается, что по одним и тем же обстоятельствам человека и оправдали, и судят.

В апреле 2021 года в Центральный районный суд города Тулы последнее дело поступило для рассмотрения по существу.

Видишь РИСЗ? А она есть!

За это время прошло более 95 судебных заседаний, допрошено более 150 свидетелей. Потерпевший по этому делу — правительство Тульской области — таковым себя не считает. Представитель администрации региона еще в ходе одного из первых судебных заседаний опроверг все доводы обвинения. Он заявил суду, что система была создана компанией Черноусова в 2013 году и по сей день используется в региональной системе здравоохранения.

Подтверждений тому масса, ведь каждый туляк, хоть раз побывавший в поликлинике за эти 10 лет, записывался на прием именно с помощью РИСЗ ТО. Это было доказано и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. Достоверные сведения указывают, что в настоящее время РИСЗ ТО используется медучреждениями Тульской области и постоянно дорабатывается согласно текущим потребностям федерального министерства и региональных задач.

Более того, система продолжает оставаться одной из лучших в стране. В феврале 2021 года, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, а также замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев, комментируя итоги совещания с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств, признали Тульскую область лидером в рейтинге цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года.

При этом, государственный контракт на разработку системы не оспорен, заключение ФАС о соответствии проведенного конкурса действующему законодательству тоже, как и Постановление Председателя Правительства Тульской области о вводе в эксплуатацию РИЗС ТО. РИСЗ имеет сертификат соответствия, она стоит на учете и зарегистрирована в реестре, а права на интеллектуальную собственность и дистрибутивы к программе (пакет установочных файлов к информационной системе) переданы областному Минздраву.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды и особенности тонометров

Представитель ведомства предоставил суду результаты экспертизы, полностью опровергающие доводы следствия. Притом, ее проведение заказало само региональное министерство здравоохранения. Эксперты установили: «Смарт Дельта Системс» контракт не нарушала. Наличие какого-либо ущерба потерпевшему не установлено. Ведомство удовлетворено результатами проделанной работы и претензий к исполнителю не имеет. Со слов представителя потерпевшего, Дубровиной О. А., следственный комитет отказал правительству Тульской области в приобщении данной экспертизы к материалам дела.

Тут верю, тут — не верю

Фантасмагория, когда людей судят за то, что системы нет, а она по-факту есть, дошла до того, что суд был вынужден назначить комиссионную техническую экспертизу по обстоятельствам исполнения работ по контрактам создания и сопровождения РИСЗ ТО, а также экспертизу по оценке стоимости РИСЗ ТО.

Экспертиза проводилась 8 месяцев и подтвердила то, что и так без всяких экспертов знает каждый житель региона. А именно: что система внедрена в 2013 году и успешно действует. Стоимость же выполненных работ составляет более 68 млн рублей.

Тем не менее, прокуратура продолжает стоять на обвинительном итоге процесса. Вот и последняя экспертиза, оказалась для надзорного органа «не соответствующей УПК РФ». Правда, без объяснения причин: просто не соответствует и все. Не помогли даже подписи четырех экспертов с большим стажем на последней странице документа.

В итоге во время прений прокурор запросила 5 и 4,5 лет лишения свободы для бывшего чиновника и коммерсанта и штраф по 900 тысяч рублей с каждого, а так же 2,6 года запрета на занятия должности на госслужбе и не занимать руководящие должности.

Получается, что фактически вместо того, чтобы вернуть дело на дополнительное расследование, прокуратура сбрасывает с «больной головы на здоровую», направив его в суд. Именно суд своим решением должен постановить: была РИСЗ или нет. А, значит, и все вопросы туляков, которые в случае постановления обвинительного приговора, останутся без оперативной медицинской помощи будут обращены к суду.

Есть ли «план Б»?

«Но все-таки, мы как сторона защиты, мой подзащитный вправе требовать, чтобы нам рассказали без каких сведений, без какой информации, без каких действий не состоялось бы преступление. Что сделал Черноусов такого, без чего бы растрата не могла состояться. Это не раскрыто. Является ли тогда доказанным ч.5 чт. 303 УК РФ? Я думаю, что нет, я в этом даже уверен. Или у нас можно общими словами на сегодняшний день говорить? А вот пособник. Почему? Потому что он деньги получил. Нет. Я посмотрел Пленум Верховного суда, судебную практику. Нет, Верховный суд четко говорит, что нельзя общими словами, все-таки судьбы человека. Хотелось бы конкретики какой-то услышать, чтобы другие, читающие приговор или обвинительное заключение, знали, что так именно делать нельзя», — высказался на заседании адвокат А. Черноусова — А. Токарев

Отметим, компания Черноусова «Смарт Дельта Системс», более 25 лет успешно создавала ПО для медучреждений. Несмотря на судебное преследование бизнесмену продолжают поступать предложения о новых контрактах, с ним готовы работать Сбербанк, РЖД и другие компании, потому что он – лучший. В сложившийся ситуации дефицита компьютерщиков в стране, обвинение просит запретить одному из лучших заниматься своей деятельностью.

Оглашение приговора по этому делу назначено на 23 мая этого года. Если суд решит принять обвинительный вердикт, то на практике это будет значить, что РИСЗ ТО не была создана. То есть Правительство Тульской области должно перестать использовать и обслуживать РИСЗ ТО как «несуществующую» и объявить торги на создание новой РИСЗ ТО.

И дело тут даже не в стоимости создания новой системы, которая, к слову, с учетом изменений рынка ИТ-услуг будет в десятки раз превышать произведенные затраты. Самое важное — остановка системы приведет к тому, что 1,5 миллиона жителей Тульской области окажутся без медицинской помощи. А как же быть с тем, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – главнейшая обязанность прокуратуры РФ в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, она приоритетна для российской прокуратуры и базируется на положениях ст. 2 Конституции РФ.

«Готовы ли на текущий момент, в том числе прокуратура, суд, взять на себя риск, чтобы признать, что ничего связанного с РИЗС ТО не существует? Тогда все инфоматы, компьютеры должны будут отключены в больницах, ведь РИЗС ТО же нет. Но тогда получается, что с 2013 года Правительство системно тратило деньги в никуда», — говорит адвокат Токарев

«МК» запросил у Минздрава и Минцифры Тульской области информацию, а есть ли у них «план Б»? И сколько времени может понадобится для возобновления работы системы или, не дай Бог, создания новой? Но важнее всего — как это скажется на жителях региона, которым нужна медицинская помощь «здесь и сейчас», а не когда прокуратура признает очевидное.

Ответы от Минцифры и Минздрава ТО редакция получила практически идентичные, подтверждающие работу РИСЗ ТО во всех государственных учреждениях здравоохранения области. Региональный Минздрав сослался, на то, что все вопросы о будущем РИСЗ ТО до оглашения приговора носят «предположительный характер», а в Минцифры сообщили, что приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Почему в ответах нет ни слова о будущем туляков, в случае обвинительного вердикта? Да, потому что никто не знает, как поставить сотни тысяч жителей в такое неприятное, даже патовое положение. Никто не хочет взять ответственность за развал уже выстроенной благодаря РИСЗ ТО системы здравоохранения. И более того, никто не хочет, чтобы следующий раз пришли за ним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь