Домой Общество Туристы рассказали об опасностях, подстерегающих на райских Мальдивах

Туристы рассказали об опасностях, подстерегающих на райских Мальдивах

117
0

«Страшнее рыб-триггеров только падающие с пальм кокосы» Поделиться

В нынешнем году у россиян резко сократилось количество мест, где они могут отдохнуть, в том числе, по причине отсутствия авиаперелетов. На этом фоне туроператоры начали раскручивать отдых на Мальдивах, который ранее считался исключительно прерогативой богатеньких туристов. Но для кого-то мечта о райском отдыхе может обернуться разочарованием, поэтому, здесь главное – информационно вооружиться и знать, к чему готовиться при выборе местом отдыха так маняще звучавшие Мальдивы. Туристы, побывавшие там, рассказали, что им там не нравится.

 Туристы рассказали об опасностях, подстерегающих на райских Мальдивах

Photo by form PxHere

АТОР сообщает, что количество туроператорских рейсов в Мале планируется увеличить до 4 в неделю. Заявленный период полетов – с 27 октября 2022 года по 14 мая 2023 года. Другими словами, Мальдивы пришли к нам надолго. Рейсы планируется выполнять два раза в неделю по четвергам и воскресеньям.

Представители туроператора приводят примеры стоимости отдыха на семь ночей на двоих с вылетом 27 октября: в зависимости от «роскошности» отдыха – от 176,8 тыс. до  406,5 тыс. руб. И уверяют, что сейчас Мальдивы стали пользоваться повышенным спросом у наших туристов. 

Многим нашим соотечественникам в голове при слове «Мальдивы» рисуются картинки фешенебельного райского острова. И  в погоне за мечтой они готовы отдать чуть ли не последние штаны. Но для тех, кто безо всякой информационной подготовки решается остановить свой взгляд на Мальдивах, мечта о сказочном отдыхе может не совпасть с реальностью.

Туристы рассказали о некоторых минусах райского отдыха, хотя для кого-то они могут оказаться и плюсами.

Начать с того, что прямой полет длится долго – 9 часов, а с пересадкой и все 13.

Отдых здесь чисто пляжный, из главных развлечений – снорклинг (плавание с маской) и дайвинг. У кого хватит бюджета и времени, тот может посетить ближайшую Шри-Ланку, а в зависимости от своего расположения съездить (на катере) или слетать (на гидросамолете) в столицу Мале.

– На Мальдивах я бывал не раз, это чисто пляжный, тюлений отдых, – делится Алексей из Санкт-Петербурга. – Правда, что касается меня, то я всегда выбираю отель с фитнес-залом, с лагуной, чтоб по часу-два можно было купаться. Если есть риф, то хорошо, могу по часу-два сноркать, но не каждый день.

Любителям более разнообразного отдыха на морях-океанах Алексей предлагает лучше «посмотреть в сторону Азии: Таиланд, Шри-Ланка, Вьетнам, Индонезия (Бали), Малайзия». «Сейчас проблема долететь, но можно, на месте есть отдых на разный бюджет, не нужны вам Мальдивы», – советует опытный путешественник.

Впрочем, те, кто вполне может обойтись на отдыхе без цивилизация, ночных огней дискотек и другой «движухи», остались довольны:

– Были на острове Тодду, предварительно к поездке подготовилась. Знала, чего ожидать и как себя вести, – рассказала москвичка Зинаида. – Местные дружелюбны, отдыхали без проблем. Но мы, кстати, не дайверы! Вечером не было никаких развлекаловок, но они мне и на резортах не нужны. В номере читали, супруг общался с хозяином.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Баляба и захухря: Филолог Попов рассказал, какими древнерусскими словами заменить мат

Самая опасная живность, по мнению путешественников,– рыбы. «Не стоит купаться после захода солнца, и не трогайте ничего руками». Туристы наперебой делятся: «Я прямо у своего бунгало змею видела, противненько. Как я поняла, змея ядовитая».

– Мы видели летом во время дождя маленькую змею на Курамати, 20 см наверное. Она быстро переползла дорожку перед нами, очень близко, так что ошибиться мы не могли, – рассказывает москвичка Алла. – Я до этого ходила босиком, потом стала надевать шлепки. Так что призываю быть осторожными! Самое смешное, нам в Индии за две наших поездки ни разу не довелось увидеть змею, а здесь – на тебе!

Купаться туристов бывавшие на райских островах призывают «всегда в тапочках даже там, где один песок, ибо можно напороться на какого-нибудь ежика неприметного».

А главное предупреждение – ночью в океан не лезть! Так как вся живность приплывает переночевать в теплые воды ближе к пляжу. Наши соотечественники рассказывают, кого можно увидеть во время отдыха на Мальдивах: «скорпиона, осьминога, акул до 1,5 м, черепах, триггер-фиш» (опасная и агрессивная рыба, которая нападает на людей, охраняя свое гнездо; вызывает болезненные ожоги), и советуют не заходить в воду без масок, от греха подальше. 

Но есть там и опасность пострашнее рыб-триггеров, как признают все туристы, – это падающие с пальм кокосы, которые и прибить могут ненароком… 

Еще одной непредвиденной опасностью может стать проблема с питьевой водой. «Мы собираемся на Мальдивы в резорт (остров без магазинов), и нам сказали, что там могут быть сложности с питьевой водой, вернее, с ее ценой в ресторанах. Пишут, что вода из-под крана соленая и непонятного вкуса. Подскажите, нужно ли брать с собой фильтр аквафор, чтобы получать питьевую воды из-под крана?». «Пить туристам воду из водопровода можно, но сначала нужно ее кипятить», – говорят опытные «мальдивоведы».  

«Мне представляется остров-отель и все, вокруг ничего! Так ли это?» – вопрошают на турфорумах новички. «В точку! Кроме Мале», – отвечают им. То есть, бутылку вина и сок можно купить только в отеле. 

Остается напомнить, что страна мусульманская, поэтому ввоз в страну алкоголя запрещен, однако в барах и ресторанах при отелях спиртное отдыхающим продадут. Также запрещены все блюда из свинины, нудизм, распитие в общественных местах алкоголя и появление там же в туристов в подпитии. Туристы сообщают, что уровень обслуживания в кафе и ресторанах в столице Мале – весьма средний, а в некоторые заведения общепита не пускают женщин (о таком заведении сигнализируют окна, окрашенные в черный цвет).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь