Домой Общество В Клину массово сбежали лебеди: началась поисковая операция

В Клину массово сбежали лебеди: началась поисковая операция

312
0

Пятерых из 11 уже удалось поймать

Удравших от хозяина шестимесячных лебедей разыскивают спасатели по всему Клинскому округу. Фермер не успел подрезать крылья нескольким пернатым подопечным, и они пустились в «свободное плавание», рискуя попасть в неприятности с первыми заморозками.

В Клину массово сбежали лебеди: началась поисковая операция

Фото: МБУ «Клинспас»

Как стало известно "МК", пропажу владелец фермерского хозяйства обнаружил в четверг. Вместо 24 серых лебедей на глади своего пруда мужчина насчитал только 13 – и понял, что улетели именно те, до кого не успели добраться его ножницы. К слову, это первый опыт 40-летнего Геннадия Анциферова разводить лебедей-шипунов. В прошлом году он договорился с местной администрацией, что предоставит городу несколько лебединых пар, которые украсят местные водоемы. В свою очередь власти обещали взять лапчатых на полное обеспечение, построить им домики и установить камеры, чтобы птицы были под круглосуточным наблюдением. Весной фермер привез из Астрахани лебединые яйца, позже в инкубаторе вылупились птенцы. Для своей серой стаи (лебеди-шипуны белеют только в 2 года) мужчина построил лебедятник, отделив их от остальных обитателей фермы: уток, гусей, цесарок и кур. В октябре он начал подкарауливать птиц в лебедятнике и там аккуратно подрезать им крылья. Скольким он успел сделать "стрижку" – мужчина и сам не знал. В итоге оказалось, что одиннадцать подростков не попали "под раздачу": видимо, редко выходили на сушу. Поэтому неожиданно для хозяина они встали на крыло. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стало известно, как получить сто тысяч за ЕГЭ в 2022 году

"В городском округе Клин более 200 водоемов, – рассказал "МК" спасатель Василий Журавлев. – Где их искать, мы даже не представляли. Спасибо жителям, они начали нам звонить и сообщать о находках. В итоге пятерых мы уже отловили".

Спасатели выезжали на место с квадрокоптером и лодкой. Сначала устанавливали точное местонахождение птицы, а потом устраивали погоню за ней по воде. На их счастье, разбег у лебедей более 15 метров – раньше подняться в воздух они не могут. Поэтому всех слетков удавалось поймать большим сачком, пока они отчаянно уплывали от преследователей. В розыске на сегодняшний день находятся еще шестеро. Анциферов очень беспокоится: он говорит, что если водоемы, на которые приземлились оставшиеся беглецы, замерзнут полностью, то птицы погибнут без воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь