Домой Общество В Литве Украину заподозрили в торговле детьми-сиротами

В Литве Украину заподозрили в торговле детьми-сиротами

160
0

Беженцам угрожали психушкой и борделем Поделиться

В Литве разгорается международный скандал из-за украинских детей-сирот из частного детского дома «Перлынка», который подозревают в торговле людьми. Украинские воспитатели угрожают подросткам расправой, если те не вернутся домой и называют их «предателями». Беженцы-сироты боятся, что их продадут и увезут в США, как и других подростков, о судьбе которых ничего неизвестно. 

Органы опеки и попечительства Литвы даже обратились в правоохранительные органы, чтобы там разобрались с делом 43-х подростков. Под свой контроль дело взяла Генпрокуратура Литвы. 

В Литве Украину заподозрили в торговле детьми-сиротами

Дети-сироты из украинского частного детского дома «Перлынка» из Кировоградской области, пишут местные СМИ, были вывезены в Литву в начале марта. Сейчас 43 сироты находятся в детском центре в городе Лентварис. Скандал возник после того, как детский дом в разгар специальной военной операции стал требовать вернуть воспитанников домой, а сироты стали рассказывать жуткие вещи.

По словам представителя опеки, гражданской активистки Дианы Гайчюнайте-Дирме, детям грозит опасность не только на родине — психологическое давление также исходит и от соцработников, которые сопровождают своих воспитанников:

— Каждый день социальные работники говорят девочкам, что они обязаны вернуться. Они обзывают девочек «предательницами» и говорят, что после возвращения домой им не поможет никакой закон. Понимаете, что это значит?..

Воспитатели «Парлынки», говорит Гайчюнайте-Дирме, также не стесняются в выражениях и открыто угрожают «перевоспитать» девочек, устроив на работу в публичный дом или отправить в психоневрологический интернат.

— Другие воспитанники берут пример со взрослых и также издеваются над девочками, называют их проститутками и предательницами, унижают, обливают водой, обзываются и вторгаются на личное пространство. Последнее время девочки не выходят из своих комнат и живут в постоянном страхе… В случае, если они уедут, мы потеряем возможность им помочь. Ситуация критическая, — сказала представитель опеки.

Диана Гайчюнайте-Дирме также рассказала, что год назад приезжала в украинский детский дом в качестве волонтера и тогда познакомилась с некоторыми из воспитанниц. Уже тогда девочки признавались, что испытывали психологическое давление.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Паспортный стол г. Щелково: какие задачи решает

Кроме того, девочки боятся, что их вывезут в США, как это было сделано с другими детьми. По словам литовской активистки, «Перлынка» — это не государственный, а частный детский дом, поэтому там могут твориться чудовищные преступления вплоть до торговли людьми.

— Это частный детский дом, может, поэтому никто долгое время не знал, что там происходит. После приезда детей в Литву выяснились такие неприглядные вещи… Литовским правоохранительным органам девочки рассказали, что их детский дом принадлежит религиозной организации, что детей периодически вывозят в США, оказывают психологическое давление, не разрешают общаться с людьми не их религии, — рассказала Гайчюнайте-Дирме.

Со слов воспитанниц подозрительного детского дома, никакой связи с вывезенными в Америку детьми нет, как сложилась дальнейшая судьба увезенных подростков — никому неизвестно.

— Моя подопечная девочка рассказала, что и ее хотели вывезти из страны, но она поступила в медицинский колледж и руководство детского дома не смогло это сделать, так как в таком случае пришлось бы объяснять ее исчезновение, — говорит Гайчюнайте-Дирме.

Узнав, что детский дом собирается возвращать воспитанников на Украину, две девочки были настолько напуганы и расстроены, что даже собрались пойти на крайний шаг. Одна из них написала предсмертную записку. К счастью, воспитателям удалось помешать этим планам.

Органы опеки Литвы уже обратились с заявлением о возбуждении дела о незаконном усыновлении детей, которое практиковали в украинском детском доме. Громким делом о торговле людьми также заинтересовалась Генпрокуратура Литвы. По словам официального представителя надзорного ведомства, на данный момент опрошены 43 ребенка, свидетели, а также представители детского дома, которые приехали в Литву вместе с детьми. В Генпрокуратуре также заявили, что уведомили об обстоятельствах дела своих украинских коллег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь