Домой Общество В РАНХиГС подвели итоги реализации федеральной программы в 2023 году

В РАНХиГС подвели итоги реализации федеральной программы в 2023 году

96
0

Переобучение и допобразование в России пользуется спросом Поделиться

Программа «Содействие занятости» в Президентской Академии набирает обороты. Только за первые две недели набора в 2023 году в РАНХиГС поступило свыше 15 тыс. заявок от желающих повысить квалификацию. Всего же в Академии бесплатно прошли курсы переобучения и получили дополнительное профессиональное образование почти шестьдесят тысяч человек. И более половины из них уже нашли новую работу. Как проект меняет жизнь, и можно ли работать в свое удовольствие? Об этом рассказали участники федерального проекта.

В РАНХиГС подвели итоги реализации федеральной программы в 2023 году

Фото: katemangostar-ru.freepik.com

Проект «Содействие занятости» в РАНХиГС реализуют 12 институтов, более 40 региональных филиалов, а также свыше 100 организаций-партнеров. География проекта – вся Россия. Образовательные программы учитывают потребности рынка труда в каждом регионе.

В рейтинге участников программы лидируют граждане от 50 лет и старше, они подали более 23 тыс. заявок. На второй позиции — женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет — 19 тыс. заявок. Безработные граждане прислали 15 тыс. заявок.

Среди 1 тыс. самых востребованных и актуальных направлений переобучения — программы «Менеджер маркетплейсов», «Управление персоналом и кадровое делопроизводство», «Специалист в сфере закупок».

Возможностью пройти бесплатное обучение воспользовалась многодетная мама Полина Андриенко из Петрозаводска. О том, что может пройти переподготовку узнала случайно на ресурсах Интернета. Сразу выбрала программу — специалист по операциям с недвижимостью.

«Обучение проходила полгода дистанционно, закончила в прошлом месяце. Программа понравилась, много полезной дополнительной информации, — говорит Полина. — Поддержка по нацпроекту «Демография» очень пригодилась, своими впечатлениями делилась в блоге с подписчиками. Уже рекомендовала пройти переобучение знакомым, которые могут воспользоваться таким правом».

Другая участница программы Юлия Кваснюк. Сейчас женщина находится в декретном отпуске. 10 лет назад она поняла, что трудится не в той сфере, к которой лежит душа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Качественный кофе: какими свойствами должен обладать?

«В интернете прочитала о национальном проекте «Демография», который дает возможность выучиться на дизайнера, обратилась в Центр занятости по месту жительства и меня направили в Казанский филиал Академии, — поделилась Юлия. — Теперь начинает сбываться моя главная цель – нести красоту в наш мир, получать удовольствие, делать людей счастливыми, с новыми знаниями, с интересными подходами оформляя им сады. И, конечно, буду развиваться в этом направлении дальше».

В свою очередь, Ольга Макарова в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет решила не упускать возможность бесплатно освоить специальность кадровика. Фото: freepik-ru.freepik.com

«Мне повезло с учебным центром – в Чебоксарском филиале стартовал дистанционный курс для кадровиков. В прошлом году у меня поступить не получилось, потому что обучаться нужно было очно, что проблематично с грудным ребенком на руках. Поэтому я очень благодарна карьерному консультанту центра занятости за подбор курса и помощь в подаче заявления», – рассказывает Ольга.

Военному пенсионеру органов безопасности Ларисе Авдеевой 53 года. Будучи на пенсии, она прошла курс «Экскурсоведение и краеведение. Экскурсовод-гид» в Петропавловском филиале Академии. Фото: freepik-ru.freepik.com

«У нас на курсе преподавали историки, географы, вулканологи, сейсмологи и другие профессионалы своего дела, которые делились с нами своим опытом. Занятия проводились в удобное для всех время. Учеба проходила очно. Также у нас была практика. Мы ездили на экскурсии и по городу, и на океан, и в храмы. Эмоции от курса очень позитивные, — делится эмоциями Лариса. — Ребята, если вы любите наш Камчатский край, любите общение с людьми, хотите делиться историей нашего края, пожалуйста, пройдите этот курс. Не бойтесь. Вы действительно получите огромный опыт. После обучения мне предложили работу в профильной компании гидом-экскурсоводом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь