Домой Общество В России изобретен способ голосования купюрами

В России изобретен способ голосования купюрами

87
0

Был бы самым надежным из известных Поделиться

Голосовать с помощью банкнот предложил изобретатель из города Щекино Тульской области. На днях он защитил свою разработку патентом Российской Федерации.

В России изобретен способ голосования купюрами

Изобретатель отмечает, что существующие способы электронного голосования обладают определенными уязвимостями. В частности, голосование с помощью компьютера может сорваться из-за сбоев в системе, что неоднократно случалось. А так как при такой организации процесса не используются бумажные бюллетени, то сбой может привести к потере голосов избирателей.

К тому же к данным, передаваемым через Интернет, даже несмотря на шифрование, могут получить доступ посторонние люди. А учитывая, что выборы проходят, мягко говоря, не каждый день, организация избирательных пунктов с высокотехнологичным оборудованием обходится в копеечку. Кроме того, утверждает современный Кулибин, при дистанционной передаче голосов избирателей с использованием персональных компьютеров и мобильных устройств голосование фактически перестает быть тайным.

Совсем другое дело — голосование с помощью купюр. Сначала специально отобранные банкноты передаются в избирательные комиссии. Их серии и номера вносятся в базу данных, после чего их перемешивают в специальных аппаратах. Таким образом, зарегистрированный избиратель получает дензнак случайным образом, по нему его невозможно идентифицировать. Затем, в день выборов, избиратель приходит в банк и голосует с помощью платежного терминала, соединенного с центром подсчета голосов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продюсер рассказал, когда Алла Пугачева вернется в Россию

Предварительно в терминал загружается специальное программное обеспечение. Терминал переключается в режим выборов, в результате чего его камера отключается, позволяя избирателю сохранить анонимность. При погружении банкноты в купюроприемник на экране появляется форма для голосования, с помощью устройства ввода информации избиратель отдает свой голос.

Так как банковские сети намного лучше защищены, чем Интернет, то передача по ним данных безопаснее, считает изобретатель. А в силу того, что купюры имеют несколько степеней защиты, то их невозможно так хорошо подделать, чтобы купюроприемник этого «не заметил».

Правда, такая система может привести к незаконному обогащению недобросовестных граждан. Впрочем, этот вопрос также можно решить, ведь в базе данных отобразится, какие купюры не были использованы по назначению, то есть их можно будет отследить.

Мнение российской ЦИК относительного запатентованной инициативы пока не известно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь