Домой Общество В российских вузах запустили эксперимент по отказу от бакалавриата

В российских вузах запустили эксперимент по отказу от бакалавриата

62
0

Как будет выглядеть реформа на практике Поделиться

«Реформа вузов давно назрела», но «нельзя всех причесывать под одну гребенку» – такие слова сегодня чаще всего можно слышать из уст ректоров и руководящего состава вузов. В стране идет глобальное изменение системы высшего образования – отказ от системы бакалавриата в пользу национального специалитета. Первопроходцами новой системы стали шесть известных вузов.

В российских вузах запустили эксперимент по отказу от бакалавриата

Пилотный проект по уходу от системы бакалавриата к специалитету (магистратура и аспирантура притом остаются в системе как второй и третий уровень образования) рассчитан на 2023-2026 годы. Участвуют в нем Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Все это время, пока идет эксперимент, в других вузах или в школе в части сдачи ЕГЭ ничего меняться не будет, заверил общественность глава Минобрнауки Валерий Фальков. «Пилотный проект даст возможность вузам работать со своими программами и рассмотреть сроки обучения, корректируя их в зависимости от потребностей работодателя», – пояснил министр суть эксперимента.

Разумеется, такие глобальные перемены в высшей школе обсуждают в университетах все, «от мала до велика», от ректоров до студентов первого курса. Например, Игорь Реморенко, ректор МПГУ (участвует в «пилоте») подчеркивает, что «в образовании всегда есть два результата – академическая степень и квалификация».

Вот этот-то первый результат и будет комплексно пересматриваться, начиная от времени обучения и до терминологии, «потому что сегодня даже самого понятия «базовое высшее образование» в нашем законодательстве нет». И для того, чтобы эту задачу решить, нужно за три года «перелопатить» почти все: систему образовательных стандартов, наименований, квалификаций, ученых степеней и т. д. Интересно, что «бакалавр» в одной из английских версий означает «холостяк». «Ну, не прижилось это название у нас», –  шутит ректор МПГУ.

Говоря о реформе высшего образования, чаще всего сразу вспоминают инженерию. Не зря 4 из 6-ти «пилотных» универа — технические. 

«Нам в аэрокосмической отрасли нужно обеспечить не только национальный суверенитет, но и мировое лидерство», – ставит глобальные цели ректор МАИ Михаил Погосян. В инженерии всегда очень длинные циклы подготовки и внедрения, для работы на производстве им нужны «большие практические навыки». Увеличение срока базовой подготовки позволит будущим разработчикам, конструкторам и технологам уделить больше часов практике. И целевиков прямо от заказчика, возможно, станет больше (хотя их и так в МАИ целых 20%). 

По некоторым наукоемким дисциплинам срок специалитета может быть даже больше 5,5 лет (в такой же связи часто поминают медвузы). Но зато выпускник будет полностью отвечать запросам рынка, а, значит, быстро и выгодно трудоустраиваться. А бакалавриат в стенах МАИ все же останется – для иностранных студентов, которые «к бакалавриату привыкли». Самым необходимым в инженерных вузах и нуждающимся в доработке предметом на уровне среднего образования специалисты дружно называют физику.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский отреагировал на обыски и увольнения в верхушке власти

Совсем другое дело в отрасли IT – там звучат разговоры о том, чтобы при уходе от бакалавриата время на базовую подготовку не увеличивалось, а даже сокращалось на год. Три года теории, остальное практика, желательно уже на производстве, с изучением и разработкой нового ПО.

— И очень правильно, у нас в IT учатся всю жизнь, – считает программист Иван Березин. – А новые разработки появляются со скоростью звука. Поэтому в нашей отрасли засиживаться в аудитории только во вред, хотя база нужна, разумеется. Но от программиста, как правило, требуется быстрый результат «прямо сейчас». И нигде практические навыки не берутся так быстро, как на производстве, когда смотришь, все впитываешь.

Я как специалист с 20-летним стажем по финансовым базам в торговле и крупном производстве, глядя на выпускников, вообще бы всех после года «академки» сразу на практику гнал.

— Это очень от вуза зависит, но часто «бакалавр» означает недоучка, – считает кандидат экономических наук, сотрудник кафедры и преподаватель вуза Николай. – А магистр — переучка, «большой ученый», как сам считает. А аспирант вообще непонятно кто и для чего. 

Конечно, это надо менять. У нас недавно было совещание по вопросу реформы. Предложения от министерства звучат здравые: базовая часть под специальность, теория плюс стажировка «на земле». Магистратура для тех, кто хочет получить продвинутый уровень или пойти в своей области на руководящую должность. Аспирантура как начальная ученая подготовка, если человек хочет степень и уже изысканиями заниматься профессии. Толкать науку вперед, так сказать. Все логично и связанно, нам, по-моему такого не хватало.

Студенты и абитуриенты сейчас в некоторой растерянности, особенно если их вуз уже вошел в эксперимент. Не совсем понятно, сколько они будут учиться и какой диплом получат.

Но как на уровне министерств и ведомств, так университетском заверяют – идет только самое начало эксперимента. Да, в будущем в дипломе вуза изменят академическую степень и количество лет обучения. Но все, кто уже учится или будут поступать в этом году, получат диплом «по-старому», если пожелают. То есть именно тот, к которому стремились на приемной кампании.

В шести вузах-участниках эксперимента по уходу от «болонки» начнут обучать по новым программам после их утверждения – после 30 июня 2023 года. Официально заявлено, что на студентов вузов пилотной программы будут распространяются «права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для обучающихся, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь