Домой Общество Детей вернуть – жизни не хватит: кто поставил женщин-алиментщиц на счетчик

Детей вернуть – жизни не хватит: кто поставил женщин-алиментщиц на счетчик

100
0

Восстановиться в родительских правах горе-закон не пускает Поделиться

Многодетные матери, ограниченные в правах, не могут вернуть своих детей: государство по сути ставит их на денежный счётчик. То есть на алименты. Алименты по сути платят детям, но по факту это способ давления на мать.

Есть родительницы, которые должны больше миллиона рублей. Суммы значительные даже для весьма обеспеченных и благополучных семей. А если речь идёт о женщинах с материальными, жилищными и прочими проблемами, с нередко нарушенной социальной адаптацией, то им вовек не расплатиться.

Детей вернуть – жизни не хватит: кто поставил женщин-алиментщиц на счетчик

Фото: Pixabay.com.

Анна К. из Омска. Мать четверых детей.

2001, 2007, 2009, 2018 года рождения. Лишена родительских прав в 2021 году. Долг по алиментам составляет 1,4 миллиона рублей.

«Таких женщин было две. Сами органы опеки просили, чтобы общественники помогли им восстановиться в родительских правах. Отправили обеих к психологам, чтобы им помогли наладить социальную адаптацию. Оказали помощь в составлении иска, — рассказывают правозащитники. — Одна пошла. Другая отказалась. В итоге детей вернули той, которая у психолога не была. Просто потому что на ней не было огромного денежного долга».

Да, пока мать не расплатится с этими долгами, детей вернуть не могут. Даже если женщина этого очень хочет и изо всех сил налаживает свою жизнь. Есть долги по алиментам — нет детей. Это отягчающее обстоятельство в суде.

«Таких случаев по России — огромное количество, когда дети отобраны опекой, матерям сразу же назначаются алименты, и в некоторых случаях опека даже не против потом вернуть детей, но к этому времени по выплатам накапливаются огромные долги. И это является главной, а нередко и единственной причиной, по которой детей невозможно вернуть», — рассказывает юрист Надежда Гольцова.

При этом, что самое удивительное, с матерей, ограниченных в правах, алименты начисляют не так, как с разведённых отцов-молодцов, которые своих наследников просто бросили.

Схема простая, суд назначает родителю с ограничением в правах алименты (1/4, 1/3 или 1/2 от дохода), а приставы, если официальной работы у матери нет, по закону рассчитывают сумму выплат, не из МРОТ, а исходя из «средней зарплаты» по стране (очень далекой от реальности). По оценкам приставов такая фантастическая зарплата составляет в России сегодня… 60 тысяч рублей. Кто придумал такой закон? Исходя из каких цифр? Без комментариев. 

Выходит в среднем 15.000 на каждого ребенка в месяц. Долг считают с момента подачи иска. Год судишься — должна 180.000 рублей на одного ребенка (1/4 от среднего заработка), на 2 детей 1/3 — 240.000 р., на 3 и более детей 1/2 — 360.000 р.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выявлена опасная связь загрязнения воздуха с ростом устойчивости к антибиотикам

«Меньше чем за год набежал долг 150 тысяч на младшего несовершеннолетнего сына, так как тоже считали по средней по стране, 25% от 60 тысяч, — рассказала «МК» одна многодетная мать. — Ни больничные листы, ни операция, ни два сотрясения мозга, ни то, что сын фактически проживал со мной, а не с опекуном, ничего не было учтено. Если бы я умерла, тогда бы алименты мне простили — и точка. Другие обстоятельства уважительными не считаются. Они бьют у нас по самому больному, и выхода нет!»

Наличие этого долга считается опеками, прокуратурами и судами «неисполнением родительских обязанностей», то есть основанием для дальнейшего отказа в восстановлении прав. Даже если все другие «квесты» и требования опеки выполнены. Причем долг накапливается, даже если женщина не работает из-за декрета.

Если же она найдет работу, то с этого момента сумма алиментов действительно будет считаться с ее официальной зарплаты. Тем не менее, ранее начисленная сумма останется и будет висеть мертвым грузом.

«Если женщины выходят на работу официально, то редко получают больше 20.000 рублей, особенно в провинции, с этих 20.000 у них списывают с учетом долга, например, на 3 детей не 50% (1/2) зарплаты, а 75%. В итоге на жизнь нередко остается 4-5 тысяч рублей в месяц», — продолжает юрист.

В общем, ни в чем себе на них не отказывайте — питайтесь, делайте требуемый опекой ремонт, ездите в детдом к детям за 100-250 км (отобранных несовершеннолетних стараются зачем-то отправить максимально далеко от дома). Будете ездить редко, потому что не отпускают с работы, значит, не хотите возвращать своих детей… Значит, не так уж сильно их и любите…

В итоге и без того ограниченная в родительских правах женщина получает финансовую кабалу, из которой не может выбраться никогда. Банкротство не поможет, так как на долги по алименты оно не распространяется. Да, бывает, что сердобольные общественники и волонтеры собирают пожертвования и гасят долги по какой-нибудь очень громкой истории. Но это один или два случая в год, а таких кейсов по России, провозгласившей неминуемый возврат к традиционным ценностям — сотни.

Депутаты же занимаются чем угодно, вместо того, чтобы реально помочь уже родившим многодетным матерям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, вставшие на путь исправления и желающие вернуть своих детей.

В итоге те оказываются крайними и всем должны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь