Домой Общество Экстремальные температуры зафиксированные по всему Северному полушарию: что дальше

Экстремальные температуры зафиксированные по всему Северному полушарию: что дальше

63
0

Убийственная жара бьет мировые рекорды Поделиться

Невиданная жара продолжает терзать Европу, Азию и Америку. Предупреждения об опасных погодных показателях были объявлены в Италии и Китае, в Греции бушуют лесные пожары, а температура в калифорнийской Долине смерти приближается к мировому рекорду.

Экстремальные температуры зафиксированные по всему Северному полушарию: что дальше

В понедельник температура продолжала достигать экстремально высоких значений во многих частях северного полушария, во вторник столбик термометра в некоторых районах Италии готовился подняться до 45 градусов по Цельсию, а лесные пожары, бушующие в Греции и Испании, сигнализируют о последнем серьезном предупреждении о последствиях климатического кризиса.

Как пишет The Guardian, в Италии, где температура в конце недели может приблизиться к европейскому рекорду в 48,8 °C, установленному в сицилийском городе Флоридия в августе 2021 года, итальянцев предупредили, чтобы они готовились к «самой сильной жаре лета, а также к одной из самых интенсивных за все время».

Когда волны жары охватили земной шар, температура в калифорнийской Долине Смерти, часто входящей в число самых жарких мест на Земле, в воскресенье приблизилась к мировому рекорду, достигнув 53,3°C.

Китай в воскресенье выпустил несколько температурных предупреждений, предупредив о 39°C в южном регионе Гуанси и 40-45°C в частично пустынном регионе Синьцзян, где в отдаленном городке Саньбао была зафиксирована температура 52,2°C. В Японии 60 человек получили лечение от теплового удара, поскольку температура в стране достигла максимума в 39,1 градуса по Цельсию.

В резком предупреждении мировым лидерам ранее в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус написал в Twitter: «Во многих частях мира сегодняшний день, по прогнозам, будет самым жарким за всю историю наблюдений. И эти рекорды уже были побиты несколько раз в этом году. Волны жары подвергают риску наше здоровье и жизни. Климатический кризис — это не предупреждение. Это происходит. Я призываю мировых лидеров действовать немедленно».

Министерство здравоохранения Италии заявило в понедельник, что 23 итальянских города, включая Рим, Флоренцию, Болонью, Бари, Катанию, Кальяри, Палермо и Турин, к среде будут приведены в состояние «красной тревоги», что означает, что жара настолько сильная, что представляет угрозу здоровью всего населения, а не только детям и пожилым людям.

Температура в Риме, который переполнен туристами, во вторник может подняться до 42-43 градусов по Цельсию.

«Это исключительная жара, – говорит Карло Каччиамани, глава национального агентства Италии по метеорологии и климатологии. – Мы ожидаем дней с температурой выше 40 градусов по Цельсию, и это уже сильная аномалия. Такого рода ситуации происходят чаще, чем это было в прошлом».

Управление гражданской защиты в Риме заявило, что оно создает 28 «пунктов оказания тепловой помощи», в том числе у ключевых памятников, таких как Колизей, для оказания помощи страдающим людям. «Мы раздадим пустые бутылки для воды, которые можно будет наполнять из фонтанчиков, — заявил глава гражданской защиты Рима Джузеппе Наполитано. – Мы хотим уберечь людей от болезней, особенно пожилых».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сулейман-гора: священная гора Кыргызстана

Тем временем лесные пожары, бушующие вблизи морских курортов к югу от Афин, уничтожили неисчислимое количество домов и автомобилей. Драматические сцены развернулись в понедельник на прибрежных курортах Лагонисси, Саронида и Анависсос, когда надвигались пожары, раздуваемые высокоскоростными ветрами.

Несмотря на то, что греческие власти издали приказы о предупредительной эвакуации, в сообщениях указывалось, что люди оказались запертыми в домах в Лагонисси. Телеканал Mega TV показал кадры с лошадьми и собаками, пойманными в ловушку в клубе верховой езды в Анависсосе.

Бывший мэр Сарониды Петрос Филиппу сообщил местным СМИ: «Огонь постоянно угрожающе распространяется, и прямо сейчас он находится над Саронидой. Люди должны немедленно покинуть эти районы, соблюдая осторожность и спокойствие».

Пожарные также боролись с пожарами, которые вспыхнули в районе Куварас в восточной Аттике ранее в тот же день. Охваченные паникой афиняне, у многих из которых есть вторые дома в этом районе, бросились проверять свою собственность, усугубляя транспортный хаос, поскольку другие спасаются бегством, сообщает The Guardian.

Пожары также вспыхнули в Коринфе и Беотии, где были задействованы пожарные самолеты, вертолеты и грузовики. Главная левая оппозиционная партия Сириза заявила, что ее мысли со всеми теми, кто сейчас рискует увидеть, как «все, на что они потратили всю жизнь», гибнет в огне. Министерство гражданской защиты Греции проведет экстренное совещание с пожарной службой и другими силами.

В Испании лесной пожар, начавшийся в субботу на Канарском острове Ла-Пальма, продолжал выходить из-под контроля в понедельник, хотя власти заявили, что более слабый ветер и более низкие температуры в этом районе способствуют усилиям пожарных. В результате пожара сгорело 4600 гектаров преимущественно лесистой горной местности и 20 домов и строений.

Испанское метеорологическое агентство Aemet сообщило, что волна жары на этой неделе «затронет значительную часть стран, граничащих со Средиземноморьем», при этом температура в некоторых южных районах Испании превысит 42 градуса по Цельсию.

Агентство сообщило, что ожидает некоторого понижения температуры в среду.

Пресс-секретарь Рубен дель Кампо сказал, что антициклон выталкивает горячую массу воздуха из Африки в направлении Испании и других средиземноморских стран. Агентство прогнозирует, что из-за жары и сухого воздуха риск лесных пожаров возрастет.

Как напоминает The Guardian, исследование, опубликованное на прошлой неделе, показало, что прошлым летом из-за жары погибло 61 672 человека, что стало самым жарким из зарегистрированных в Европе. Уровень смертности был самым высоким в Италии, Греции, Испании и Португалии. На прошлой неделе в Милане от болезни, связанной с жарой, скончался дорожный рабочий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь