Домой Общество Картонная упаковка: виды, характеристики

Картонная упаковка: виды, характеристики

791
1

Содержание

Картонная упаковка все также востребована, несмотря на появление новых материалов. Картон плотный, имеет толщину в 0,3―5 мм, его получают путем прессовки целлюлозы или макулатуры. Он может состоять из одного или нескольких слоев. Популярность связана с его эксплуатационными характеристиками. Этот упаковочный материал имеет малый вес, он удобен для транспортировки грузов, может многократно использоваться, надежно защищает товар от повреждений. Дополнительные преимущества ― такая тара легко утилизируется, она экологична и не выделяет вредных веществ. Сегодня производят несколько видов упаковки из картона, каждый со своими особенностями, об этом подробней в нашей статье.

РАЗНОВИДНОСТИ УПАКОВКИ ИЗ КАРТОНА

Для упаковки используется непосредственно упаковочный картон в листах или рулонах и картонная тара. Каждый из них делится на подвиды, от этого зависит и сфера применения материала. Разберемся подробней.

УПАКОВОЧНЫЙ КАРТОН

Картон выступает в качестве основы или дополнительной защиты при транспортировке, с его помощью предохраняют от повреждения негабаритные грузы, которые невозможно поместить в стандартные ящики, также он используется в качестве вкладышей, разъединяет в одной общей таре разные виды товара. Часто используется для дополнительного обертывания хрупких материалов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юрия Дудя оштрафовали за чужие слова о наркотиках

Различают такие виды картона для упаковки:

  • Переплетный. Основные характеристики ― высокая плотность и твердость, это определило и сферы применения: его используют для транспортировки и хранения дорогой продукции, например, люксовой бытовой техники или подарков. Материал также применяют при изготовлении обложек для книг или документов.
  • Хромэрзац. Для его изготовления используют волокна из древесной массы и целлюлозы, это повышает стоимость данного материала. Основные характеристики ― маленькая толщина, но высокая прочность. Главная особенность ― на поверхность хромэрзаца хорошо ложится офсетная и трафаретная печать, тиснение, ламинация, другие покрытия. Область применения ― упаковка пищевых продуктов, косметики, галантереи, канцтоваров.
  • Гофрированный. Состоит из двух, трех, пяти и даже семи слоев, такие виды картонной упаковки применяются для доставки крупных предметов, например, для бытовой техники или запчастей для автомобилей, из гофрокартона производят транспортную тару.
  • Микрогофрокартон. Состоит из двух или трех слоев, хорошо кашируется лайнером, на него наносят изображения по технологии трафаретной печати и флексографии. В микрогофрокартон упаковывают лекарства, продукты, парфюмерию, электронику и др.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь