Домой Общество Опасно ли много работать?

Опасно ли много работать?

310
0

Содержание

Все большее число молодых людей сегодня полностью отдают себя работе. Такая черта характера, как трудолюбие, считается положительной стороной личности. Но крайняя ее форма — трудоголизм, может способствовать ухудшению взаимоотношений с окружающими и стать причиной других проблем. Ведь, отдавая себя полностью работе, невозможно нормально наслаждаться жизнью.

Быть лидером и успешным человеком не так просто. Дмитрий Торнер доказал, что добиться успеха можно только при приложении большого количества усилий. Читать более подробно о его деятельности вы сможете тут https://www.5.ua/amp/ru/novosty-kompanyi/hrazhdanyn-k-kotoromu-net-pretenzyi-v-sbu-chto-yzvestno-o-dele-ekskandydata-v-narodnie-deputati-dmytryia-tornera-advokat-264729.html.

Признаки трудоголизма

От трудолюбия трудоголизм отличают ряд характерных черт, которые являются крайней формой данного отклонения, а именно:

  1. Человек избегает отдыха по ряду причин, раздражается, когда нет работы.
    2. Даже во время краткосрочного отдыха мысли человека полностью посвящены работе.
    3. Обида на окружение, если они не проявляют внимания к работе трудоголика. Но в ряде случаев человек умалчивает о своей деятельности, например, при гиперопеке.
    4. Постоянное чередование обязанностей. Нет перерыва, за одним проектом или работой следует другая.
    5. Энергичность и самодостаточность проявляются только на рабочем месте. В социуме человек мало приспособлен для комфортного существования и общения на уровне.
    6. Трудоголики остро переживают профессиональные неудачи.
    7. Редко ложатся спать до момента, пока не закончат дела, запланированные на сегодня. Пусть даже и под утро.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Один день с социальным координатором фонда «Защитники Отечества»

Причины и типы трудоголизма

Трудоголиками не становятся просто так. Чаще всего, такое отклонение сопровождается рядом первопричин:

  1. Детская травля. Сейчас все больше подростков подвергаются травле среди сверстников. Одни замыкаются в себе, а иные, для того, чтобы что-то доказать себе и окружающим, перегружают себя работой, не имея, в сущности, никаких глобальных целей кроме соревновательной.
    2. Уход от болезненных воспоминаний или безответной любви. Не зря говорят, что работа-лучшее лекарство. Чаще всего из-за неразделенной любви страдают женины, достигая все больше и больше карьерных высот. Обретая независимость и с головой уходя в работу, они на время забывают о неразделенных чувствах. Только так можно отвлечься от ситуации, а не решить ее.
    3. Работа для себя. Такие люди сознательно на время оставляют другие стороны жизни и с головой погружаются в работу. Например, для качественного улучшения жизни. Но стоит помнить, что в таких случаях важно знать меру и не запускать собственное состояние.

Лечение трудоголизма

Саморазвитие-важная составляющая в борьбе с трудоголизмом. В ряде случаев может потребоваться помощь профессионалов, но только человек при осознании проблемы сам способен помочь себе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь