Домой Общество Шенген для россиян станет неполным и более дорогим

Шенген для россиян станет неполным и более дорогим

134
0

И попасть туда можно будет только на самолете Поделиться

Компромиссом между теми странами Евросоюза, которые призывают вообще прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, и теми, которые к столь решительным действиям не готовы и считают их неправильными, станет приостановление до лучших времен действия Соглашения между Россией и ЕС о взаимном упрощении выдачи виз: это, судя по всему, можно считать делом уже почти решенным. Частично действие этого соглашения, впрочем, было после 24 февраля уже приостановлено… «МК» постарался разобраться, о чем может идти речь на сей раз.

Шенген для россиян станет неполным и более дорогим

Фото: Mika BaumeisterUnsplash.

30-31 августа в Праге проходит неформальная встреча министров иностранных дел 27 стран — членов Евросоюза. Главный вопрос, который там обсуждается — как быть с россиянами: пускать ли их в Европу или нет, и если пускать, то кого именно и на каких условиях. Наиболее активно настаивала на проведении этого мероприятия Эстония, выступающая за полное закрытие границ ЕС для граждан РФ. Решительно были настроены также Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия — их поддержали, как следует из заявлений разных официальных лиц, Дания и Нидерланды. С другой стороны, против всеобщих визовых ограничений выступила Германия, Франция, Испания и Италия…

Чтобы избежать жесткого конфликта в организации и выработать какое-то общее решение, в качестве компромисса было предложено приостановление действия того соглашения об упрощении визового режима, которое было подписано в 2006 году ЕС и Россией и вступило в силу в 2007 году. В общих чертах суть этого компромисса 30 августа обрисовала журналистам глава МИД Германии Анналена Бербок. Приостановление действия соглашения, по её словам, позволит «больше не выдавать многолетние визы» россиянам, а «тем государствам, которых этот вопрос особенно затронул, точно проверить, для каких целей виза будет выдана». Кстати, за то, чтобы не выдавать шенгенских виз отдельным категориям россиян (например, «олигархам»), выступал ранее и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Что это за соглашение 15-летней давности — вернее, что от него осталось на данный момент?

В преамбуле подписанного в мае 2006 года документа — слова, которые сейчас кажутся просто сказкой. Россия и ЕС ради «устойчивого развития» экономических, культурных, гуманитарных, научных и иных связей» и желая упростить контакты между людьми, обязуются «на основе взаимности» упростить выдачу виз. При этом подтверждают намерение в будущем вообще «установить безвизовый режим взаимных поездок между РФ и ЕС», о чем говорилось в совместном заявлении встречи на высшем уровне, которая состоялась в конце мая 2003 года в Петербурге (там пышно отмечалось 300-летие города на Неве). До безвизового режима, как известно, дело не дошло… 

В действующем ещё сейчас Соглашении идет речь об упрощении правил выдачи виз, которые дают право на пребывание в ЕС или России сроком до 90 дней в течение каждых шести месяцев. При этом права отказывать в выдаче визы, признавать те или иные проездные документы, требовать или нет подтверждения наличия достаточных средств к существованию государства — члены ЕС и Россия не лишаются. Никаких «туристических» виз, о которых в последнее время так много говорят, в этом соглашении нет. 

Особо в документе прописаны существенные льготы на получение виз такими категориями, как члены официальных делегаций, предприниматели, водители-дальнобойщики, железнодорожники; журналисты, деятели науки, культуры и искусства, школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или стажировку; спортсмены и сопровождающие их лица. Упрощалось получение виз для близких родственников (супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки) граждан России или ЕС и для желающих посетить воинские и гражданские захоронения — всем им для подтверждения целей поездки требуется минимальное количество документов и сведений.

Кроме того, соглашение предусматривает выдачу многократных виз сроком до 5 лет для политиков, дипломатов, супругов и детей граждан, проживающих на территории РФ и ЕС. Отдельным категориям многократная виза сроком до года по условиям соглашения может выдаваться в тех случаях, если гражданин ранее получал краткосрочную визу, съездил, куда хотел, и законов не нарушил. А потом можно претендовать и на визу сроком от 2 до 5 лет… С одним условием: в течение каждых шести месяцев суммарный срок пребывания не должен превышать те самые 90 дней. 

Сбор за визу соглашением тоже установлен льготный: 35 евро, а не 80. Причем некоторые категории граждан вообще от него освобождаются.

Полученная в одном из государств ЕС виза дает право передвигаться по территориям других государств — членов ЕС.

Срок действия соглашения в его тексте определен не был — оно бессрочное. Но каждая из сторон вправе приостановить полностью или частично его действие «по соображениям защиты национальной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения»: достаточно уведомить другую сторону не позднее чем за 2 дня. Возможен и жесткий вариант: прекращение действия соглашения, для этого одна из сторон может уведомить, что больше не собирается придерживаться достигнутых когда-то договорённостей, и через 90 дней они уйдут в историю…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Серебряное колье: о чем стоит помнить при выборе подвески?

Так как не все страны ЕС входят в Шенгенскую зону, а некоторые в ЕС не входят, но в Шенген — да (например, Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария, Исландия), это соглашение было потом дополнено другими аналогичными договоренностями, которые фактически расширили сферу его действия.

Судя по сведениям, поступавшим в последние дни, речь пока идёт о более мягком варианте — приостановлении действия. Но вот всего соглашения целиком, или какой-то его части? Полной ясности ещё нет. Стоит вспомнить, что и сейчас документ этот действует с изъятиями, которые были сделаны после начала Россией военной спецоперации на территории Украины. В конце февраля 2022 года ЕС отменил право безвизового въезда на свою территорию на срок до 90 дней по российским дипломатическим паспортам, и обладатели диппаспортов (министры, сенаторы, депутаты Госдумы) лишились права получить многократную визу, им приходится подавать документы на въезд в ЕС лично, сдавать отпечатки пальцев и платить сбор в 80 евро. При этом каждая страна союза получила право сама решать, насколько жестко поступать с дипломатами из РФ. Одновременно были отменены визовые льготы для членов официальных делегаций правительств федерального и региональных, федерального и региональных парламентов из РФ, российских судей и предпринимателей: многократные визы им тоже больше не выдают, сбор повышен до 80 евро, а документы нужно подавать лично.

Ответом стал указ президента Путина, который в качестве ответной меры тоже приостановил действие некоторых пунктов этого и связанных с ним соглашений. В конце апреля решение было узаконено парламентом. Речь в поддержанном единогласно Госдумой и СФ законе шла о тех же категориях, которые «обидел» ЕС — за одним исключением. Как объяснял тогда депутатам замглавы МИДа Евгений Иванов, «на решение еэсовцев об усложнении получения виз для российских предпринимателей подготовили несимметричный ответ, так как считаем контрпродуктивным введение дополнительных препятствий для представителей деловых кругов в условиях беспрецедентного экономического давления на нашу страну. В связи с этим решено приостановить действие соответствующих пунктов упомянутых международных договоров в отношении журналистов из указанных стран»…

К концу лета по факту некоторые страны ЕС уже ввели жесткие односторонние ограничения на выдачу виз россиянам.

Что может означать приостановление действия соглашения целиком (если это случится)?

Испанская газета «El Pais» накануне встречи в Праге объясняла: получение визы одной из стран ЕС больше не будет «открывать двери во все 27 государств ЕС», в государства Шенгенской зоны, точнее. А только в те из них, которые согласятся россиян принимать. Платить за визу всем соискателям права на въезд придется не 35 евро, а 80, при этом  «государства-члены ЕС смогут сами, по своему усмотрению вводить более или менее жесткие ограничения на въезд россиян на свою территорию». По действующему законодательству ЕС, напоминает газета, если  соглашение замораживается, любой член ЕС может проверять визу, выданную любому гражданину, и хотя не вправе аннулировать её, но вправе запретить въезд её обладателя на свою территорию, «таким образом  возможность  передвижения этого гражданина по всей зоне Шенгена будет ограничена». 

«Практическими последствиями действия этого правила будет то, что российским гражданам станет очень трудно попасть на территорию ЕС по земле, потому что как раз те страны ЕС, которые имеют общую границу с Россией, являются требующими наиболее жёстких ограничений и всеобщего вето», говорится в статье. «Таким образом, будет уже невозможно попасть на территорию ЕС по шоссе, а потом на самолете прилететь туристом на Коста дель Соль или на Сицилию» — правда, до тех пор, пока Испания и Италия не разделяют жесткой позиции, остаётся альтернатива в виде рейсов из Белграда или Турции…  

Это очень дорогая альтернатива, заметим.

Кстати, в той же статье El Pais приведена такая статистика. В 2021 году из 3 млн. выданных гражданам всех стран мира краткосрочных шенгенских виз 654 тысячи получили россияне. Почти 22%. А до пандемии было ещё больше: в 2019 году из 17 млн. шенгенских виз на долю россиян пришлось более 4 млн.,  то есть 23%…

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже пообещал ответные меры. И то, что «отвечая, мы будем делать так, чтобы это наилучшим образом соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан». Что останется в результате от соглашения об упрощенном визовом режиме, и останется ли что-то, мы узнаем в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь