Домой Общество Пульпит: симптомы, причины, методы лечения

Пульпит: симптомы, причины, методы лечения

240
0

Содержание

Пульпит считается одним из распространенных недугов. Его диагностируют не только у взрослых, но и у детей. Под этим заболеванием понимают воспаление, которое происходит в области сосудисто-нервного пучка зуба. Чем раньше человек обратится за помощью к специалисту z3stomat.com.ua, тем эффективнее будет лечение. Если затянуть с визитом, то зуба можно и вовсе лишиться.

Симптоматическая картина

В медицине выделяют два течения болезни — острый и хронический.

  1. В первом случае пациент сначала замечает ноющие боли в области пораженного зуба.
  2. С каждым днем ощущения нарастают все больше.
  3. Усиление боли чаще происходит ночью.
  4. В детском возрасте это нередко приводит к повышению температуры тела.

При пульпите хронического характера боли наблюдаются только в период обострения.

  1. Неприятное чувство возникает и при простукивании пораженного зуба, употреблении горячих или холодных блюд.
  2. Чаще всего такая форма заболевания встречается у взрослых, которые затягивают с посещением специалиста из-за нехватки времени.

Как проводят лечение пульпита?

Чем раньше пациент обратится к врачу, тем большая вероятность сохранить зуб в целостности. Диагностику проводит врач-стоматолог. Он тщательно осматривает полость, прощупывает пораженные участки. В этот момент ему необходимо отличить пульпит от периодонтита, ведь симптоматическая картина у этих двух заболеваний схожая.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Подмосковье обнаружен склад оружия: более 30 пистолетов, 7 автоматов

Если наблюдается начальная стадия пульпита, то лечение подразумевает обработку пораженного зуба антисептиками, высверливание почерневших тканей коронки и удаление воспаленной пульпы. После этого почищенный канал пломбируют.

Чтобы пациент не ощущал боли, в десну рядом с пораженным зубом вводят анестезирующий препарат.

В более тяжелых случаях приходится прибегать к полному удалению зуба и нерва. Поэтому врачи рекомендуют не затягивать с визитом и обращаться за помощью сразу же после появления первых симптомов.

Профилактические мероприятия

Сам по себе пульпит является осложнением кариеса. Поэтому нужно тщательно следить за состоянием зубов и полости рта. В особенности это качается детей старше 2 лет. Нередко в их возрасте стоматологи уже диагностируют поражение зубных тканей, в результате чего приходится удалять молочные зубы.

Чтобы избежать развития пульпита, каждый раз после еды стоит проводить полоскания, чтобы убрать остатки пищи. Особое внимание стоит уделить употреблению сладкого. В сочетании со слюной оно превращается в кислоту, которая постепенно ведет к разрушению зуба.

И самое главное — это посещение стоматологического кабинета не менее двух раз в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь