Домой Общество Странную любовь Высоцкого к Татьяне Иваненко описал коллега

Странную любовь Высоцкого к Татьяне Иваненко описал коллега

257
0

«Это была утопия — руководить им»

Имя скончавшейся сегодня бывшей актрисы театра на Таганке Татьяны Иваненко всплыло в связи с Владимиром Высоцким. В противном случае живущую в спальном районе 79-летнюю женщину тихо оплакали бы родные, вспомнили бы немногочисленные бывшие коллеги по театру. Но магическое имя Высоцкого притягивает все и вся. О Татьяне Иваненко и ее отношениях с артистом и поэтом рассказал на условиях анонимности бывший сотрудник театра «На Таганке».

Странную любовь Высоцкого к Татьяне Иваненко описал коллега

Кадр из фильма «Внимание, цунами!»

— Татьяна не играла главных ролей в театре. Она была актрисой в основном на третьих ролях, — рассказывает он. — Они с Володей на Таганке и познакомились. 

— Долгий роман был? И когда он начался?

— Достаточно долгий, думаю года два продолжался.

— По-вашему, это долго?

— Ну как посмотреть. Володя — ведь у него как было: влюблялся, ухаживал, причём очень серьёзно — по «Березкам» возлюбленных водил, с родителями знакомился, вступал с ними в отношения. Если студентка у него была, он ее на «Мерседесе» своём в институт подвозил и мало того — интересовался, как учится, и все такое. 

А потом вдруг — как будто с плеч стряхнёт, будто ничего и не было. Главное, неожиданно — и для возлюбленных, и для окружающих его людей. 

А Таня Иваненко… она ведь такая маленькая была, блондиночка. На три года его младше. Она, я помню, под Марину Влади все косила: причесывалась как она, одеваться так старалась, хотя возможностей особых не было. 

— Марина Влади уже существовала в жизни Владимира Семёновича?

— Нет, Иваненко до Марины у него была. И если бы Марина не появилась, кто знает, как  бы у Тани с Володей дальше сложилось. Бурного романа, насколько я помню, у них не было, но она пыталась руководить им: чтоб не пил, чтоб ходил, куда ей хотелось. Но это утопия — Высоцким руководить. 

Она даже мне однажды сказала, что у неё дочь от Высоцкого. Мы с друзьями к нему. «Правда?» — спрашиваем. Он отрицал. Так и сказал: «Я бы знал. Да если бы это мой ребёнок был, вы думаете, я его что, оставил бы?» Но Татьяна поддерживала много лет эту легенду. Я как-то один раз видел эту девочку, сейчас ей, наверное, 50 лет. Я потом с Татьяной  уже не общался, — сам ушёл с Таганки, а она там  до конца 90-х работала. Ещё с Любимовым. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы самые опасные блюда японской кухни в российских кафе

Помню, как на похоронах Володи она как с ума сошла, упала на пол и билась под его фотографией в фойе. Ее тогда стали урезонивать стали: «Если бы ты его действительно любишь, не веди себя так, не позорься».

Напомним, что Татьяна Иваненко родилась в семье военнослужащего 31 декабря 1941 года. Сначала поступила в Щукинское театральное училище, но, проучившись там только год, затем перевелась на актёрский факультет ВГИКа. Ее мастером был Борис Бабочкин.

Окончив киноинститут в 1966 году, Иваненко вошла в труппу Театра на Таганке. В кино впервые снялась в 1965 году, еще будучи студенткой в эпизодической роли в фильме «Время, вперед!» Михаила Швейцера и Софии Милькиной.  Ее имя даже не указано в титрах. 

А в 1968-ом вышла картина «Служили два товарища» Евгения Карелова, где главные роли сыграли Олег Янковский, Ролан Быков и где также снимался Владимир Высоцкий. У Татьяны вновь там был небольшой эпизод, и ее имя тоже не указано в титрах.

Только в 1969 году она получила настоящую, пусть и не главную роль, в картине «Внимание, цунами!» Георгия Юнгвальд-Хилькевича, где задействованы были в основном мужчины. 

В 1970-м вышел фильм «Впереди день» Павла Любимова, где Татьяна впервые получила главную роль. Это была экранизации повести Ирины Велембовской «Дела семейные». Эта картина и завершила ее карьеру в кино. Больше она не снималась, но зато озвучивала  мультфильмы «Лебединое пёрышко», «КОАПП»,  «Прекрасная Маргарет и Черри Флей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь