Домой Общество ВОЗ призвала принять меры против смертельных сиропов от кашля

ВОЗ призвала принять меры против смертельных сиропов от кашля

149
0

Более 300 детей умерли из-за токсичного лекарства Поделиться

ВОЗ призывает принять меры после того, как сиропы от кашля стали причиной более 300 детских смертей. Смертельные случаи имели место в Гамбии, Индонезии и Узбекистане из-за повреждения почек, связанного с загрязненными лекарствами, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

ВОЗ призвала принять меры против смертельных сиропов от кашля

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала к “немедленным и согласованным действиям” по защите детей от зараженных лекарств после волны детских смертей, связанных с сиропами от кашля в прошлом году.

Как пишет The Guardian, в 2022 году более 300 детей — в основном в возрасте до 5 лет — в Гамбии, Индонезии и Узбекистане умерли от острого повреждения почек в результате смертей, связанных с зараженными лекарствами, говорится в заявлении ВОЗ.

Лекарства, отпускаемые без рецепта сиропы от кашля, содержали высокий уровень диэтиленгликоля и этиленгликоля. “Эти загрязняющие вещества представляют собой токсичные химические вещества, используемые в качестве промышленных растворителей и антифриза, которые могут быть смертельными даже при приеме в небольших количествах и которые никогда не должны содержаться в лекарствах”, — заявили в ВОЗ в понедельник.

Помимо вышеперечисленных стран, ВОЗ сообщила агентству Рейтер в понедельник, что Филиппины, Восточный Тимор, Сенегал и Камбоджа могут пострадать, поскольку у них могут эти лекарства могут находиться в продаже. Всемирная организация здравоохранения призвала к действиям во всех своих 194 государствах-членах, чтобы предотвратить новые случаи смерти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Никулинский суд приехала бывший замминистра просвещения Ракова

“Поскольку это не единичные инциденты, ВОЗ призывает различные ключевые заинтересованные стороны, участвующие в цепочке поставок медицинских товаров, принять немедленные и скоординированные меры”, — заявили в ВОЗ.

В октябре и ранее в этом месяце ВОЗ уже разослала предупреждения о конкретных продуктах с просьбой убрать с полок лекарства от кашля, производимые индийскими компаниями Maiden Pharmaceuticals и Marion Biotech, которые связаны со смертями в Гамбии и Узбекистане соответственно.

В прошлом году ВОЗ также выпустила предупреждение в отношении сиропов от кашля, произведенных четырьмя индонезийскими производителями, PT Yarindo Farmatama, PT Universal Pharmaceutical, PT Konimex и PT AFI Pharma, которые продавались внутри страны, пишет The Guardian.

Вовлеченные компании либо отрицали, что их продукция была загрязнена, либо отказались от комментариев, пока продолжаются расследования.

ВОЗ повторила свой призыв к изъятию из обращения продуктов, отмеченных выше, и более широко призвала страны обеспечить, чтобы любые лекарства для продажи были одобрены компетентными органами. В заявлении агентства также содержалась просьба к правительствам и регулирующим органам выделить ресурсы для проверки производителей, усиления надзора за рынком и принятия необходимых мер.

Всемирная организация здравоохранения призвала производителей покупать сырые ингредиенты только у квалифицированных поставщиков, более тщательно тестировать свою продукцию и вести учет процесса.

Поставщики и дистрибьюторы должны проверять наличие признаков фальсификации и распространять или продавать только разрешенные к применению лекарства, добавили в ВОЗ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь